Фактурная штукатурка: дизайнерские решения своими руками

15.11.2016

Ремонт почти окончен и вдруг приходит понимание, что хочется чего-нибудь необыкновенного, не просто обои в цветочек или в горошек, а по настоящему интересного, нового, свежего. И на помощь приходит супермаркет строительных материалов с изобилием готовых смесей, справиться с которыми под силу любому доморощенному мастеру, особенно если есть творческий потенциал. Такой вид отделочных работ делает технику и нюансы второстепенными, наибольшую важность приобретает именно художественный подход к работе. Неотъемлемые составляющие успеха это теория, практика и правильное видение готовой картины, окончательного результата.

Самый простой вариант это купить уже готовую смесь. С ней просто работать, но и вариантов отделки не так уж и много.

Такие как «короед» — достигается добавлением в шпатлевку мелких камешков, которые и образуют бороздки на готовой штукатурке.

Штукатурка «барашек», например, такая как Мастер «Декор» по ссылке megabud.com.ua/products/plaster/dekor, напоминает шерсть молодой овечки за счет очень большого количества камешков покрупнее в ее составе.

Декоративные штукатурки на основе акрила. В них добавляется много кварцевого песка и, путем накладывания разных по толщине слоев, можно добиться красивого рисунка и фактурности готовой поверхности.

Обычная шпатлевка, наносимая кельмой и валиком, так же может стать интересным решением для достижения рельефности. При таком способе нанесения решающим станет выбор валика. Он может быть волосяным, фактурным или меховым.

Волосяной валик позволяет получить готовую поверхность практически одним движением. Шпатлевка высыхает, поверхность красится и все готово. Практически такой же результат будет и при использовании фактурного валика.

При использовании мехового валика придется потрудиться немного дольше. Не получится добиться желаемого результата за одну прокатку. После высыхания поверхность придется обработать влажной кельмой, что бы сгладить остроугольную структуру шпатлевки.

Есть еще 2 способа работы с фактурной штукатуркой.

Рисунки шпатлевкой — это когда шпатлевка наносится мазками, маленькой кельмой в различных направлениях. После ошкуривания и покраски поверхность смотрится эффектно.

Рисунки по шпатлевке. Фактурность прорисовывается по еще сырой шпатлевке любым удобным предметов и способом. Здесь уж на что хватит полета фантазии. Можно попробовать вариант со смешением техник. Главное не перестараться и стремится к гармоничному окончательному результату.