Недвижимость в Испании: цена на квартиры и рыночные реалии

17.11.2016

Рынок недвижимости Испании сейчас доступен для всех желающих. Если у вас есть средства, которые вы хотели бы инвестировать с долгосрочной перспективой, то не теряйте драгоценное время. Для многих это может стать настоящим шоком, потому что средняя цена на большинство объектов (квартиры, дома, виллы, коттеджи) снижена на 50%. Кризис сделал свое дело, но для иностранных покупателей такая ситуация крайне выгодна.

Статистика и факты

Испания привлекает большое количество иностранных покупателей недвижимости. Если посмотреть на статистику, то цифры выглядят очень красноречиво. Только за первое полугодие 2016 года недвижимость в Испании перешла в собственность 43,5 тысяч новых владельцев. Эксперты утверждают, что этот показатель на 19% выше предыдущего года. Учитывая факт снижения цен на многие объекты, а также низкий ипотечный кредит, причина столь повышенного интереса становится абсолютно понятной.

Сколько продлится период сниженных расценок, сказать, конечно, сложно. Агентство недвижимости Барселоны Damlex Company рекомендует объективно оценивать рыночные реалии, чтобы не потерять шанс выгодно инвестировать средства. Ситуация может поменяться в любой момент. Относительно стоимости за квадратный метр, то в зависимости от региона цены могут варьироваться.

Лидер продаж – Барселона

Следует заметить по цифрам, что цена за квадратный метр в Барселоне немного поднялась. В среднем увеличение составило 1%. Цена на недвижимость находится в пределах от 2131 до 4766 евро за квадратный метр. Элитные или бюджетные квартиры в Барселоне раскупают очень быстро. Основными покупателями являются англичане, но среди активных соискателей выгодной недвижимости можно выделить также: французов, немцев, шведов и русских.

Если вы захотите приобрести квартиру в центре Барселоны, то за площадь в 100 кв.м. придется заплатить не меньше 400 000 евро. Апартаменты на 4 комнаты (85кв.м.) от застройщика можно приобрести за 230 000 евро. Квартиры, несмотря на состояние рынка, сложно назвать дешевыми. Для Испании такие расценки считаются приемлемыми, поэтому за хорошую квартиру с небольшой площадью вполне возможно отдать 300-400 тысяч евро и больше.

Более низкие цены можно найти только в сегменте по продажам квартир-студий. За 32 кв.м. будьте готовы заплатить сумму от 97 000 евро. Барселона всегда считалась дорогостоящей, поэтому такие цены вполне обоснованы. Спрос на испанскую недвижимость не угасает, поэтому в следующем году риелторы планируют заключить еще больше сделок по купле-продажи квартир и апартаментов.