Особенности самостоятельной заправки лазерных картриджей

19.11.2016

Многие, кто сталкивался с приобретением принтера, оказывались в ситуации, когда устройство куплено и вполне успешно работает, распечатываются тексты, но спустя некоторое время оказывается, что картридж закончился, причем в самый неподходящий момент. Здесь и появляется вполне логичный вопрос: отправляться за покупкой нового картриджа или же попробовать самостоятельно его заправить.

Предостережения

Следует заметить, что если есть сомнения в своих способностях, а не пытаться самому заправлять картридж. Кроме того, тонер – специальный порошок, использующийся в лазерных картриджах, очень вреден. Естественно, заправляя раз в год картридж, здоровье не окажется подорванным, достаточно придерживаться элементарной осторожности, а все работы производить в помещении с хорошей вентиляцией и проветриванием. Защититься от тонера, находящегося в картридже, не поможет даже противогаз, что уж говорить про обычные маски, призванные защищать от уличной пыли. Поэтому, лучше обратиться к специалистам на printmaster.dp.ua, которые подобные работы производят на профессиональном уровне и имеют все необходимое оборудование.

Особенности заправки лазерного картриджа

Если, после всего вышесказанного, желание самому заправить картридж осталось, то предстоит купить тонер для конкретной модели картриджа, расстелить на столе газету и приступать к делу.

В некоторых картриджах имеется специальное заправочное отверстие, закрытой пластиковой пробочкой. Чтобы до нее добраться, нужно открутить пару шурупов и снять боковую крышку на корпусе картриджа. Затем в отверстие под крышкой засыпается свежий тонер.

В случае, когда конструкцией картриджа такая пробка не предусмотрена, придется разбирать его полностью. Данный процесс уже сложнее, ведь делать это следует аккуратно, чтобы не растерять пружинки, не повредить валы, засыпать в щель бункера тонер, после чего все правильно собрать. Здесь уже потребуются определенные навыки о устройстве картриджа.

Очередная трудность, с которой предстоит столкнуться при заправке новых моделей картриджей – наличие специального чипа. Так, еще до начала каких-либо действий, не лишним будет уточнить, возможно ли вообще заправить такой картридж не прибегая к разблокированию чипа.

Имея дело с цветным лазерным принтером, важно учитывать, что для его работы используются сразу четыре картриджа, заправить которые может оказаться довольно дорого, да и подходящий цветной тонер для них еще придется поискать.