Грузоперевозки в Европу: полезные советы

24.11.2016

Главная проблема, с которой постоянно сталкиваются грузоперевозчики, которые транспортируют грузы в Европу, это то, что логистические центры во всех странах Европы работают по собственным графикам, которые отличаются от украинских. Но если для украинаского предприятия смена графика работы – обыкновенное дело, которое никого не удивляет, то европейские центры в норме годами могут не менять график работы. Также для грузоперевозчика, если это европейская, а не украинская компания, также очень важны габариты, размеры и весовые характеристики груза. Учитывая то, что в Европе малое предпринимательство является базой экономики доброй половины всех стран, у них намного больше, чем в Украине распространены сборные грузоперевозки. Они являются основой наиболее оптимального использования всех видов транспорта, потому что отдельные грузоперевозки часто оказываются слишком мелкими, чтобы оправдать определённый маршрут или применение большегрузного транспорта. Многие логистические центры специально взаимодействуют друг с другом, чтобы обеспечить более адекватную и максимально быструю обработку таких грузов по всей Европе или в нескольких соседних странах.

Различные грузы могут быть получены в ходе поездки с разных складов и транспортироваться разным заказчикам в Украине. Сейчас также всё чаще отдельные заказы делают небольшие торговые компании или производства, поэтому доставка грузов для них также производится большими фурами и тоже в форме сборного груза.

Важной особенностью европейцев в плане логистики оказывается то, что рабочий день у них начинается довольно рано. Например, к 15 часам дня они уже могут закрывать работу. Также очень распространённой практикой стали более короткие рабочие дни и многочисленные праздники, которые отмечаются только в одной стране, что несколько усложняет работу соседей, которые вынуждены это учитывать. Особенно важно все эти детали учитывать при перевозках скоропортящихся или сезонных товаров, для которых график перемещения является критическим фактором. Об особенностях перемещения груза нужно заблаговременно договариваться с перевозчиком, чтобы не возникали накладки.

Для Европы также важно идеальное состояние всего пакета сопроводительных документов, помарки, неправильные данные и прочие несоответствия могут привести к торможению товара на таможенных постах. Европейские таможенники точны, скурпулезны и аккуратны, поэтому правильная документация – единственный шанс пройти границы быстро и без задержек. Чтобы подготовить пакет документов на груз, лучше пользоваться услугами компаний, которые оформляют документы регулярно, и которые отслеживают все факты изменений требований в законодательстве Европы.

Данную информацию с удовольствием предоставила для Вас транспортная компания «Юни Трейд Групп», которая специализируется на международных перевозках в Европу.