Инженерно-геологические изыскания для строительства

29.11.2016

Суть инженерно-геологических изысканий

Любой объект промышленного или гражданского строительства перед проектированием требует проведения мероприятий, называемых инженерно-геологическими изысканиями. Под ними подразумевается комплекс исследований существующей инфраструктуры, в зависимости от особенностей которой проводится дальнейшее составление проекта и планирование строительных работ. К существующей инфраструктуре относятся природные условия, геологическое строение окружающей местности, свойства грунтов, экологическая обстановка, состояние подземных вод, прогнозирование условий окружающей среды и другие факторы, которые могут оказать влияние на возводимый объект.

геология

Инженерно-геологические изыскания при строительстве и ремонте любого объекта, проведении коммуникаций или любых монтажных работах должны проводиться обязательно. Эта норма закреплена в соответствии с законодательством (Положение Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»). Документация, по которой они проводятся, выполняется в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009.

Необходимость проведения инженерно-геологических изысканий

Подобный вид исследований необходим для того, чтобы дальнейшее строительство, ремонт, реконструкция объекта проходили в соответствии с установленными нормами, стандартами ГОСТ, СНиП, требованиями охраны труда, пожарной безопасности, санитарии. Принятие заказчиком выполненных работ требует включения в них инженерно-геологических изысканий, выполненных по установленным правилам.

Области применения

геология

Подобный вид работ применяется в следующих областях:

  • строительство промышленных и гражданских объектов;
  • проведение трубопроводов;
  • прокладка путей сообщения: автомобильных и железных дорог;
  • мелиорация;
  • геология, разведка полезных ископаемых.

Сфера применения данных инженерных работ очень обширна, поэтому квалифицированные специалисты в этой области всегда востребованы. Для надежного осуществления инженерно-геологических изысканий следует найти надежного исполнителя. К таким относится ООО «НПО ГЕОЦЕНТР».

Услуги ООО «НПО ГЕОЦЕНТР»

Данная организация проводит широкий спектр работ по инженерным изысканиям: геологическим, геодезическим, гидрологическим, метеорологическим, экологическим и другим. В распоряжении компании опытные квалифицированные сотрудники. Цены на геологические изыскания самые выгодные, а качество работ и соблюдение норм и стандартов гарантировано. Для любого вида строительных работ ООО «НПО ГЕОЦЕНТР» является оптимальным решением.