Краны Ситал с электроприводом

29.11.2016

Технологии никогда не стоят на месте. С каждым днём все больше и больше устройств подвергаются автоматизации. Шаровые краны Ситал не стали исключением. Для полной автоматизации процесса их закрытия открытия используются специальные электрические приводы.

Шаровые краны Ситал применяются во многих различных сферах промышленности. Поэтому электропривод должен быть универсальным, так как ему предстоит работать в различных средах, его материал должен быть нейтральным и не подвергаться коррозии, эрозии и воздействию агрессивных сред. Шаровые краны Ситал повсеместно можно встретить во всех отопительных системах, в трубопроводах с горячей и холодной водой, на различных химических производствах и т.д. Электропривод, как и сам кран, должен обладать повышенным свойством прочности, для того чтобы его можно было использоваться практически в любой среде.

Шаровые краны Ситал с электрическим приводом достаточно легко подвергаются сборке и разборке. Это свойство позволяет значительного облегчить процесс сервисного обслуживания и ремонта. Для монтажа шарового крана не обязательно полностью переделывать конструкцию трубопровода, достаточно лишь демонтировать старую задвижку и заменить её. По отношению к обычным задвижкам и кранам, устройство с электрическим приводом имеет ряд преимуществ:

  • абсолютный уровень герметичности позволяет полностью исключить шанс возникновения какой-либо утечки;
  • низкое сопротивление позволяет не прикладывать большое количество усилий для открытия закрытия крана;
  • конструкция корпуса крана не имеет никаких застойных зон, что положительно сказывается на сроке его службы.

Но главное преимущество, который владеет шаровый кран Ситал с электроприводом по отношению к обычным задвижкам, это автоматизация всего процесса. Для того чтобы закрыть такое устройство достаточно повернуть шпиндель на девяносто градусов, остальной процесс будет выполнен полностью в автоматическом режиме.

Любой другой вид трубопроводной арматуры, не оснащённый электрическим приводом, требует выполнения гораздо большего количества движения для полного закрытия, но даже это не всегда помогает достичь абсолютного уровня герметичности. В связи с этим к качеству привода шарового крана предъявляются особые требования. Краны с электроприводом оснащаются двухсторонними муфтами с наличием ограничения крутящего момента.