«Странности» Сертификации ТР ТС 032/2013

29.11.2016

Рамками Таможенного союза ЭАС установлено, что для упрощения процедуры товарооборота между странами-членами, ряд товаров подлежит обязательной сертификации. Так Сертификат ТР ТС 032/2013 подтверждает безопасность оборудования, применяемого в работе с избыточным давлением. Такому декларированию подлежат сосуды, трубопроводы, котлы, арматура и другое оборудование, задействованное в обустройстве инженерных систем, поддающихся избыточному давлению. А также медицинские оборудование, применяемое при процедурах гипербарической оксигенации, приборы безопасности, предохранители, показывающие устройства и др.

Получить сертификат можно в центре сертификации, специализирующемся на выдаче данного типа документов. Заявитель подает в службу пакет комплексной технической документации, на основании чего, а также лабораторных тестов продукции, центр выдает (или отказывает) разрешающий реализацию Сертификат. Далее на оборудование наносится единый знак обращения продукта, что приводит к его легализации на рынке в рамках взаимоотношений участников Таможенного союза. В отсутствие же соответствующей маркировки товар не может реализовываться на экспорт, как и по территории страны-производителя (является неподтвержденным продуктом службами госконтроля).

Технический Регламент ТС 032/2013 основан на единых принципах и правилах технического регулирования в РБ, РК и РФ. Принятие документа сделало его основной нормой сертификации оборудования, работающего под избыточным давлением, распространяемого на территории Таможенного союза.

Как было упомянуто, для прохождения процедуры сертификации продукции, нужно обратиться в соответствующий орган. Производитель может сделать это самостоятельно, либо через услуги частных компаний, прошедших необходимую аккредитацию в государственных органах. И представьте, какое недоумение возникает, когда производитель из Белоруссии обращается в украинскую компанию, которая якобы аккредитована в Росаккредитации. Украина не входит в Комиссию по надзору и техническому регулированию ТС, поэтому остается непонятным, как проводится сертификация, одним из обязательных условий для которой является государственный контроль.