Особенности мужского гардероба

30.11.2016

Бытует мнение, что главным украшением мужчины является красивая, ухоженная женщина. В свою очередь девушки, несомненно, хотят видеть около себя достойного спутника, внешность которого соответствует определенным социальным нормам. Качественная и стильная одежда – это универсальный инструмент, который помогает мужчинам подчеркнуть свои достоинства. Речь идет не только о социальном статусе и особенностях физической формы, которую можно эффектно подчеркнуть с помощью правильно подобранных брюк и рубашек. Мужчина, который одевается со вкусом и следит за своей внешностью, легче добивается успеха в бизнесе, заводит знакомства и покоряет девушек. Умение выглядеть дорого, но при этом не тратить миллионы на мужской гардероб – это тонкое искусство, подвластное не каждому. Попробуем разобраться в особенностях формирования базового гардероба, исходя из профессии, интересов и социального статуса его владельца.

С чего начать формирование идеального мужского гардероба?

Одежда должна некоторым образом отображать интересы мужчины, его настроение. Лучше всего формировать гардероб, каждая вещь в котором будет соответствовать образу жизни человека. Часто случается, что мужчина, заглянув в свой шкаф, с ужасом осознает, что ему нечего надеть на определенное мероприятие. Ведь, согласитесь, неловко будет идти на бизнес-встречу в спортивном костюме или же отправиться на прогулку с племянником в классическом образе Джеймса Бонда. Чтобы наполнить мужской гардероб правильными вещами, вам нужно проанализировать особенности занятий за неделю или месяц:

  • например, офисным работникам и бизнесменам стоит уделить особое внимание подбору костюмов в классическом стиле, приобрести несколько пар брюк, рубашек разного цвета и фактур, а также подобрать к ним необходимую обувь и аксессуары (галстуки и пр.);
  • если же вы творческая личность, имеете профессию, которая не  требует соблюдения офисного дресс-кода, то нужно наполнить свой шкаф удобными повседневными вещами (джинсы разных моделей, футболки, свитера вольного кроя и пр.). Но стоит помнить, что в вашем гардеробе обязательно должны присутствовать вещи, рассчитанные на особые случаи.

Наличие в шкафу парочки брюк классического кроя, белых рубашек и оксфордов не помешают ни одному мужчине.

Мужской гардероб: основные правила при выборе вещей

Прежде чем спешить на шопинг, стоит учесть некоторые правила, которые касаются выбора одежды. В формировании базового мужского гардероба важно подбирать вещи по размеру и типу фигуры, а именно:

  • для мужчин с телосложением в виде перевернутого треугольника (широкие плечи, тонкая талия) лучше выбирать приталенные костюмы с узкими рукавами и двумя шлицами («итальянский» крой). Что касается других предметов гардероба, то для людей с таким типом фигуры подойдет практически все;
  • мужчинам с телосложением в виде прямоугольника (одинаковая ширина плеч и бедер) стоит покупать классические костюмы с одно- или двубортными пиджаками. Для такой фигуры подойдет одежда, которая будет визуально расширять плечи и сужать талию;
  • мужчинам с округлой формой тела (широкая талия, покатые плечи) рекомендуется носить пиджаки прямого кроя с широкими рукавами. При этом линия плеч должна быть достаточно выраженной. Рубашки с остроугольным воротником, прямые брюки и плащи отлично подойдут мужчинам с такой фигурой. Им также необходимо избегать водолазок и другой облегающей одежды.

Цвет одежды и фактура ткани также играет большую роль в выборе мужского гардероба. К рубашке или футболке с принтом подойдут однотонные брюки или джинсы простого кроя. Строгий деловой костюм украсят изящные запонки. Повседневный наряд можно освежить с помощью стильной цветной бабочки или модного кожаного пояса. Людям плотного телосложения необходимо осторожно использовать яркие аксессуары, чтобы визуально еще больше не утяжелять и без того тучную фигуру.

Мужской гардероб: покупаем качественные вещи и экономим время

Интернет-шопинг – самый оптимальный вариант для сильной половины человечества. Таким образом можно легко и быстро обновить мужской гардероб, заказать нужный наряд, будучи на работе или дома. Интернет-магазин мужской одежды — это настоящая палочка-выручалочка для современных мужчин. Благодаря такому виду шопинга вы всегда сможете быть в курсе новых модных тенденций, отслеживать распродажи, участвовать в акциях, одеваться стильно и со вкусом. При выборе одежды главное — умело подчеркнуть шарм, чтобы выгодно презентовать свою индивидуальность. При правильном комбинировании вещей даже самый простой костюм в стиле casual может произвести впечатление на окружающих, выгодно выделив вас из толпы. Ведь действует старое правило, актуальное, как никогда: встречают все-таки по одежке.