Что делать с использованным аккумулятором

01.12.2016

Главная дилемма на сегодняшний день заключается в том, стоит ли утилизировать старые аккумуляторы, которые вышли из строя? Основной фактор, который играет существенную роль в решении данного вопроса, является то, что данное устройство по своему составу крайне опасно и оказывает вредоносное влияние на окружающую среду. Именно поэтому, аккумуляторы, которые больше не эксплуатируются, должны быть в обязательном порядке утилизированы. Для этих целей существует специальный пункт приема подобных устройств http://vtorchermet24.ru/g9983769-punkty-priema-akkumulyatorov.

Существует две разновидности АКБ: щелочные и кислотные. В первом случае в составе батареи содержится никель и прочие элементы, а в качестве электролита выступает щелочь, которая относится к вредным веществам. Что же касается кислотных аккумуляторов, то в них электролит состоит непосредственно из кислоты, разбавленной в определенных пропорциях водой. Кислота также как и щелочь относиться к вредным элементам. При этом в подобных АКБ используется еще и свинец, а он, в свою очередь, в результате подобного взаимодействия образует всевозможные вредоносные соединения. Они представляют собой особую опасность и могут нанести существенный вред, поэтому такие аккумуляторы и полагается утилизировать на специализированных заводах.

Компании, занимающиеся подобным производством, имеют несколько площадок, оборудованных специальным образом, где выполняется разработка и полная утилизация использованных АКБ по безотходной технологии. При этом сдать можно не только обыкновенный автомобильный аккумулятор, но и большую промышленную батарею, вес который может достигать нескольких тонн.

Сдать на специализированный завод свой АКБ можно только, если он слитый или залитый по грязному весу. При этом компания полностью берет на себя всю ответственность за погрузку, а также разгрузку аккумуляторов, их вывоз и доставку на пункт приема. Для удобства клиентов, они работают в круглосуточном режиме и находят индивидуальный подход к каждому своему клиенту. Также, выдается обязательный пакет все разрешающих документов на проведение подобной процедуры.