Кашировка картона: особенности процесса

01.12.2016

Технология каширования в современной полиграфии представляет собой один из этапов обработки продукции, которая прошла печать. Главной целью данного процесса является улучшение качественных характеристик изделия и его внешнего вида. Заказать кашировку картона можно на сайте http://hand-operation.ru/kashirovka/.

В основе используемой технологии лежит прикрепление посредством пресса довольно тонкого запечатанного материала, называемого лайнером, к боле жесткой и плотной основе. Подобными лайнерами могут быть обыкновенные бумажные листы либо тонкий картон с каким-либо изображением, которые были получены посредством офсетной печати. Также в процессе довольно часто применяют ламинированные материалы, некоторые виды пленки и магнитный винил. В качестве основы, как правило, выступает картон самой разной плотности и сорта. Однако в некоторых случаях может быть задействована пенка, пластик, линза и ряд других материалов.

Сама операция каширования происходит в несколько стадий:

  • Подготовка необходимых материалов;
  • Закладка лайнера и основы в соответствующие секции на кашировальном аппарате;
  • Совмещение всех слоев;
  • Нанесение клеевого вещества непосредственно на основу;
  • Прессование;
  • Получение готового изделия.

Во время каширования для того чтобы придать продукции большей привлекательности и для достижения эстетичного визуального эффекта могут также использоваться эксклюзивные сорта бумаги и специальные отделочные материалы. Помимо этого, в процессе производства лайнера применяются почти все виды поспечатной обработки изделий полиграфии, в числе которых и УФ-ламинирование, фольга, тиснение, конгрев, ламинирование, которые позволяют обеспечить печатной продукции дополнительный слой защиты от неблагоприятных воздействий. Также, такая обработка значительно увеличивает эксплуатационный период изделия.

Различают одностороннее и двустороннее каширование, которые различаются в зависимости от числа лайнеров, что были задействованы в производстве. Также, в некоторых случаях применяется так называемая технология слим-каширования.