Как правильно выбирать детскую одежду?

02.12.2016

Здоровье и то, насколько правильным будет дальнейшее развитие ребенка отчасти зависит от одежды, которую он носит. Поэтому к ее выбору нужно подходить с особой тщательностью. По-настоящему качественная детская одежда должна отвечать специальным требованиям.

  • Натуральные материалы

Первое, чему нужно уделять внимание при выборе вещей для своего малыша – это качество ткани, из которой они выполнены. Лучшими материалами для детской одежды считаются лен и хлопок. Так, льняные изделия отличаются высокой гигиеничностью, их легко стирать и гладить. Плюс ко всему, такая одежда пропускает воздух, при этом, отлично впитывает влагу, которую выделяет кожа ребенка. Это позволяет поддерживать естественный теплообмен.

Не самым лучшим вариантом будет одежда, изготовленная из вискозы, поскольку данный материал производиться из растительной целлюлозы, которая проходит сложную химическую обработку. Также, она пропускает ультрафиолетовые лучи, а они угнетают иммунную систему ребенка.

  • Одежда по возрасту

Дети растут довольно быстро, при этом, их вещи должны не сковывать движения и соответствовать определенным требованиям. Так, например, малышей до трех лет нужно одевать в легкие и мягкие вещи, который отличаются повышенной воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. Также, одежда для малышей должна быть без грубых швов. Что касается старшего возраста – от 4 и до 7, то в этот период у детей сосуды растут быстрее, чем сердце. Поэтому имеет смысл отдавать предпочтение исключительно натуральным материалам, позволяющим «дышать». Ни в коем случае не стоит одевать детей в синтетику и вещи, изготовленные из искусственной кожи.

Детям от 8 и до 12 свойственно много двигаться. Поэтому при выборе для них одежды, стоит обратить внимание на спортивные варианты. Вещи для таких детей должны быть удобными, легкими и гигиеничными.

  • Комфорт и удобство

Это один из самых важных критериев выбора одежды для детей. Обращайте особое внимание на то, каким образом одежда застегивается. Подумайте, сможет ли ребенок справляться с одеванием самостоятельно. Никогда не приобретайте вещи, имеющие узкую горловину, тугие резинки и мелкие пуговицы. Ребенку должно быть максимально удобно и комфортно в той одежде, которая на него надета. Она не должна сковывать движения, давить на кожу и вызывать другие ощущения дискомфорта. И, конечно же, одежда должна нравиться ребенку и приносить ему удовольствие.