Нужна ли на кухне пароварка: основные преимущества гаджета

02.12.2016

Сегодня многие хозяйки задумываются о здоровом питании. Как приготовить продукты так, чтобы оставить в них максимальное количество витаминов и полезных веществ? При этом стоит помнить о вреде излишне жирной пищи. Так какая же бытовая техника способна справиться с приготовлением еды, учитывая все необходимые моменты? Конечно, пароварка.

пароварка Bosch

Вкусно и полезно

Многие думают, что пища, приготовленная на пару, безвкусна и пресна. Однако это заблуждение. Замаринованное в специях мясо готовится в пароварке быстро. При этом вкусовые качества не теряются. Кроме того, весь лишний жир стечет в специальную емкость. А значит, блюдо получится легким и диетическим.

Преимущества

Чтобы решить, покупать ли пароварку на кухню, стоит оценить ее плюсы. Они заключаются в:

  • Простоте приготовления пищи. Все что вам нужно сделать, это просто сложить продукты в контейнер. Об остальном позаботится сам аппарат.
  • Экономии электроэнергии. В современных агрегатах можно готовить сразу несколько блюд. Вы просто устанавливаете варочные емкости одну на другую, и одновременно готовить основное блюдо и гарнир.
  • Сохранении витаминов и полезных веществ. Поскольку продукты не варятся в воде, а готовятся на пару, полезные вещества остаются в еде, а не вывариваются. При этом сохраняется и цвет продуктов, что важно в эстетическом смысле.

К преимуществам пароварки можно отнести ее безопасность. Если в нижней чаше заканчивается вода, аппарат автоматически отключается. Кроме того, отправив продукты в контейнеры для готовки на пару, вам не стоит беспокоиться о том, что еда подгорит, пересушится или переварится. Миллионы домохозяек оценили удобство духовых шкафов с функцией пароварки. Как выглядят такие агрегаты, можно увидеть на сайте studio-bosch.com.ua.

духовой шкаф с функцией пароварки

Простая стерилизация

Всем известно, что пар убивает микробы. На пару можно быстро обеззаразить принесенные из супермаркета фрукты и овощи. При этом такая обработка будет намного эффективнее обычной промывки под проточной водой.

Функция обеззараживания будет очень полезной для родителей маленьких детей. В емкостях аппарата быстро и легко можно продезинфицировать бутылочки, соски, детскую посуду и игрушки.

пароварка Bosch

Простой уход

С пароварками вы забудете, что такое изнурительная чистка посуды. Поскольку при приготовлении пищи на пару ничего не пригорает, вам понадобится просто сполоснуть чаши горячей водой. Согласитесь, это очень сэкономит время и нервы многим домохозяйкам. Итак, пароварки гарантируют быстрое приготовление вкусной еды с экономией времени и денег.