Экономичность холодильного оборудования

08.12.2016

По поводу энергосберегающих особенностей в их технических нюансах можно сказать так: нет необходимости покупать модель, где установлен мощный компрессор, превышающий общую производительность агрегата. Лучше всего заранее определиться с задачами, которые будет выполнять холодильник, и с условиями, в которых он будет работать. Дальнейшие перечисляемые особенности подбора техники также влияют на экономичность техники.

От чего зависит экономичность холодильной технике?

Вот несколько критериев, которые необходимо учитывать при подборе конкретной модели:

  • особенности энергосбережения, о чем мы уже упоминали в связи с мощностью компрессора;
  • правильный выбор основных параметров холодильника;
  • немаловажную роль в продуктивности работы играет тип охлаждения, которым оснащается агрегат;
  • следует также обращать внимание на такую характеристику, как тепловая рекуперация.

Такие параметры холодильников, как хладагент, мощность приводов, конструкции теплообменников следует подбирать тщательно. Очень часто модели изготавливаются с характеристиками, превышающие рабочие параметры всей установки – агрегаты оснащаются мощными приводами, неподходящими по конструкции теплообменниками, а также несоответствующим хладагентом. Лучше всего остановить свой выбор на установках, которые оснащены, к примеру, компрессорами винтового типа с возможностью регулировки мощности. Актуальны модели холодильного оборудования, в которых предустановленны насосы с возможность регулировать частоту вращения их двигателей и вентиляторных элементов. Все эти принципы создают основу для дальнейшей экономии энергии, а также для повышения износоустойчивости техники, ее эксплуатационного срока без особых ремонтных вмешательств.

Тип охлаждения также влияет на работоспособность и энергетическую безопасность холодильных установок. Сегодня можно встретить модельные варианты с охладительными системами колодезного типа, модели с открытым видом охлаждения, так называемые градирни и т.д. В этом случае следует подбирать охладительную систему с таким расчетом, чтобы параметры мощностного потребления соответствовали ей. Температура воды, находящейся в системе, должна выбирать в наиболее высоких параметрах. Например, существуют такие системы, которые оснащены специальными теплообменниками пластинчатого типа. Благодаря таким теплообменным элементам легко уменьшается температурная разность между водой и гальванической ванной. Таким образом, использование более холодной по температуре воды в таких условиях предполагает существенную экономию средств в эксплуатационных расходах.

Вопрос тепловой рекуперации

Проблема тепловой рекуперации также становится наиболее острой для пользователей современными холодильными системами. Для этого разработчики предусматривают несколько возможностей, которые осуществляют процесс рекуперации выделенного различными естественными технологичными способами тепла. К примеру, существуют специальные анодированные ванны, работа которых поддерживается специальными холодильниками и насосами, рабочая температура которых составляет от двенадцати до пятнадцати градусов. В таких насосных и холодильных агрегатах производится специальный монтаж теплообменников – обязательно на стороне выделяемых газов. В такой способ рекуперируемое тепло можно дополнительно использовать в отопительных целях. Например, отводимое от холодильных установках тепло можно применять в промышленных цехах для отопления воздушных нагревателей и гальванических ванн в вентиляционной приточной установке.

По материалам компании по поставкам промышленного холодильного оборудования alfa-proekt.com.ua