Декоративные заборы: виды и преимущества

10.12.2016

декоративные заборыОбустройство изгороди на сегодняшний день является одной из важнейших составляющих облагораживания дачной или любой другой территории. Много интересных и качественных вариантов можно подобрать на сайте http://sitka.com.ua/ru/zabory/.

История эволюции декоративных заборов

Раньше заборы представляли собой простейшие виды конструкций, выполненных из деревянных стоек, плетеной лозы или же жердей. Для того чтобы возвести подобную изгородь, достаточно было всего лишь воспользоваться подручными материалами. И на выходе получался готовый невысокий забор.

Но в результате изменений в строительной сфере, технология изготовления и возведения изгороди преобразилась существенным образом. Так, они заборы стали применяться в качестве основных ограждающих конструкций для частной и обособленной жизни. Тем не менее, веяния старины нашли своеобразное отображение в современных вариантах изгороди. Они проявляются, прежде всего, в небольших размерах, которые сейчас пребывают в тренде. Новые декоративные заборы выполняют не только практичную функцию, но и эстетическую.

Виды современных заборов

  • Деревянная декоративная ограда. Они является самым распространенным вариантом в сельской местности, а также на даче. В свою очередь такая изгородь тоже бывает нескольких видов. Обычный забор, выполненный из деревянных реек, прибитых к перекладинам в горизонтальном положении – штакетник. Еще бывает плетень, что изготавливается из переплетенных ветвей кустарников и деревьев. Как правило, данный вариант используется только в эстетических целях. И бывает также дощатый забор и частокол.
  • Каменные декоративные ограды. Не смотря на все преимущества, которыми обладают деревянные заборы, для того чтобы обеспечить дополнительную защиту своего имущества, используют в большинстве случаев их каменные аналоги. Большим спросом сегодня пользуются ограждения, выполненные из комбинации материалов: камень, кирпич, бетон и металл. Каменный забор представляет собой долговечную и надежную конструкцию. Чтобы возвести такую, применяют такие строительные материалы как ракушечник, известняк, гранит, сланец, песчаник, а также природные камень.
  • Ограждения, изготовленные из бетона. Данный вид представляет собой плиты, выполненные из стеклофибробетона. Они могут прекрасно имитировать любой декоративный материал, начиная от кирпича, и заканчивая плетением, деревянными досками и природным камнем. Главные преимущества ограждения этого типа заключается в прочности, продолжительном эксплуатационном периоде и простоте монтажа. Плюс ко всему, стоимость таких декоративных заборов вполне приемлема и их может позволить себе любой среднестатистический покупатель. Сам же монтаж таких плит выполняется непосредственно на поверхность фундамента всей конструкции, между бетонными опорными столбами. Тем не менее, подобное ограждение менее подходящее для подобных участков.