Преимущества деревянной лестницы и как правильно ее выбирать

12.12.2016

Достаточно распространенным вариантом применения лестничных пролетов в частных домах служит именно деревянная лестница. Конструктивные особенности этого материала выделяются многообразием форм и применяемых древесных пород. Максимальным спросом сегодня пользуется лестница, которая исполнена из массивной или клееной древесины.

Любой заказчик может выбрать сейчас действительно из широко представленного и самого распространенного ассортимента пород – ясень, береза, бук, орех, клен и сосна. Последнее время применяется и более ценная древесина, которая естественно гораздо дороже стандартного предложения – это красное дерево, тик, эбеновое дерево и так далее. Наиболее дешевым вариантом служит деревянная лестница из подобных дереву материалов, таких как клееный брус из букового шпона.

Лестница из дерева – главные преимущества

Деревянные лестницы достаточно удобны в использовании, имеют особые декоративные свойства, а также придадут вашему дому дополнительную атмосферу уюта и благополучия. Кроме этого данные изделия обладают рядом определяющих преимуществ, среди которых:

  1. Натуральность происхождения материала.
  2. Экологичность древесины.
  3. Длительный срок эксплуатации.
  4. Эстетичный внешний вид.
  5. Большое разнообразие доступных предложений.

И цена лестниц из классических материалов для массового заказчика будет вполне приемлемой. Явным исключением здесь, конечно, будет лестница из натурального дерева, где ценные породы будут стоить заметно дороже, особенно при оформлении сложных элементов или специальных резных деталей.

Как правильно подобрать деревянную лестницу

Кроме обычного функционального применения, лестница будет исполнять еще и эстетическую роль, являясь дополнительным украшением вашего интерьера. Принято считать, что оптимальным вариантом для частного дома является маршевая лестница с перилами шириной 1 метр, со ступенями высотой от 15 до 20 см и шириной около 25 см.

Независимо от стиля и интерьера вашего дома, к нему всегда можно подобрать деревянную лестницу подходящего дизайна. Но стоит обратить внимание на то, что специалисты не советует использовать один цвет древесины для лестниц, мебели и оконных рам. Это объясняется тем, что именно различие цветов и фактур будет обладать наибольшей гармонией.

Но когда речь заходит о создании самой лестници, тут как раз все наоборот. Стоит использовать древесину исключительно одной породы, потому что они отличаются плотностью и своими особенностями строения. Лестница из дерева с нескольких пород по-разному будет переносить климатические условия в доме, поэтому она может рассохнуться, прогнить или привести к скрипу ступеней.

Стоит также обратить внимание на то, где вы собираетесь установить деревянную лестницу. Если это обычная дача, то лучше выбрать менее дорогой вариант из хвойных пород. А когда речь заходит о шикарном особняке, здесь не обойтись без долговечных и прочных разновидностей дерева с более длительным сроком эксплуатации.

В процессе проектирования лестницы из дерева, необходимо помнить и про эргономику. Важно, чтобы лестница не занимала достаточно много полезной площади вашего дома, а несколько первых ступеней обращались к входу в комнату.

Какое бы решение вы не приняли, выбирая вариант деревянной лестницы, стоит стремиться к максимальной функциональности, эстетической красоте, а также, чтобы лестница служила вам долго и была максимально безопасной.