Нержавеющая сталь — незаменима на производстве и в быту!

13.12.2016

Уже больше века нержавеющая сталь является одним из самых востребованных материалов как на производстве, так и в быту. Вы не поверите — существует даже мыло из нержавейки (помогает избавиться от неприятного запаха)! Что же делает нержавейку такой незаменимой?

В 1913 году Г. Бреарли в результате научных экспериментов с различными типами сплавов выявил, что сталь, в составе которой присутствовало высокое содержание хрома, оказывает эффективное сопротивление кислотной коррозии. С этих пор нержавеющая сталь начала использоваться в промышленных масштабах, включая и производство труб. Сейчас существует множество сплавов нержавейки, каждый из которых обладает специфическими свойствами — техническая нержавейка, жаропрочная, кислотостойкая, пищевая сталь и пр.

Немного о нержавеющих трубах…

Сложно представить современное пищевое или химическое производство без нержавеющих труб. Их существует множество. По способу производства различают бесшовные и электросварные (цельнотянутые) нержавеющие трубы.

Среди преимуществ бесшовных труб:

  • высокая прочность, устойчивость к температурным перепадам и давлению
  • устойчивость к коррозии, а также некоторым агрессивным средам (что особенно актуально для химической промышленности)
  • долговечность (более 50 лет).

Пожалуй, единым недостатком данного вида проката является высокая стоимость нержавеющих труб без шва, связанная с технической сложностью и дороговизна их производства. Однако, данный вид труб просто незаменим в некоторых промышленных отраслях. При изготовлении бесшовных труб можно варьировать их сечение – от квадратной до круглой формы, и даже овальной).

Электросварные трубы (спиралешовные и прямошовные) широко используются в системах отопления, водо- и газопроводах.

Их преимущества очевидны:

  • производство не требует много времени и финансовых затрат
  • достаточно легко проходит процесс монтажа.

Основным недостатком электросварных труб является именно наличие шва, поэтому их применение в некоторых промышленных отраслях невозможно. Такие трубы могут не выдержать слишком высокого давления и напора и начать протекать.

Высокий спрос на данный вид продукции рождает предложение. Если говорить про украинский рынок поставщиков нержавеющего проката, мы рекомендуем обратить внимание на ООО Оникспром. Предприятие не только реализует стандартные трубы из нержавеющей стали марок 12Х17, AISI 321, 08Х18Н10Т, AISI 304, 20Х23Н18, 12Х18Н10Т,AISI 310 и AISI 310S, тут вы также сможете заказать изготовление труб по индивидуальным параметрам.