Конвейерная шевронная лента — оптимальное решение для транспортировки грузов

14.12.2016

Предназначением шевронных конвейерных лент выступает транспортировка сыпучих и кусковых штучных грузов. Данное действие осуществляется под крутыми углами. Если на конвейере установлена шевронная лента, то груз может перемещаться под углом в пределах 20-45°.

Выбор конвейерной шевронной ленты здесь следует осуществлять с учетом необходимой длины, угла наклона и конструктивных особенностей конвейера, а также характеристик транспортируемых изделий. Данная лента используется в аналогичных условиях, что и самое обычное конвейерное решение. Однако производительность шевронных вариантов более выше. Вместе с тем, значительно экономятся энергозатраты и производственные площади.

Особенность шевронной конвейерной ленты состоит в том, что для перехода на нее с гладкого транспортерного варианта переделывать сам конвейер не понадобится. В этом случае достаточно ограничиться заменой скребков, которые необходимы для чистки ленты. Иногда потребуется заменить ролики холостой ветви.

Для изготовления шевронной ленты используется технология холодной вулканизации. Актуальность и эффективность этого метода состоит в использовании при стыковке лент специального клея, что исключает применение пресса. В результате временные затраты на соединение лент окажутся минимальными, а сам процесс соединения — менее трудоёмким. К тому же, произведенная таким образом конвейерная лента будет располагать более низкой себестоимостью из-за отсутствия операций с привлечением пресса.

Если транспортёр работает под наклоном, то для улучшения его производительности осуществляется рифление лент. Данный процесс предполагает нанесение специальных резиновых выступов на рабочую поверхность ленты. Рифление может осуществляться по разнообразным схемам. Их выбор определяется теми задачами, которые выполняет конвейер.

Достоинство шевронной транспортерной ленты состоит в возможности при ее изготовлении учитывать требования заказчика. К примеру, удерживающие профили могут иметь высоту в пределах 5-45 мм.