По каким критериям выбирается промышленный вентилятор

14.12.2016

Главным элементом вентиляционной системы выступает вентилятор, посредством которого производится перемещение кислорода. Для правильного подбора промышленного вентилятора понадобится знать такие основные параметры как давление и специфику самой промышленности.

Под первым критерием подразумевается возможность устройства перемещать кислород на требуемое расстояние в условиях преодоления сопротивления системы. Также имеет смысл взять во внимание агрессивность перемещаемого кислорода, температуру рабочей среды и наличие в ее составе примесей. Знание перечисленных факторов позволяет легко определить разновидность вентилятора. Возможно, будет выбран его радиальный либо осевой тип. Здесь все просто. Так для перемещения воздушных и газовых взрывоопасных смесей используются взрывозащищенные системы. Их элементы содержат алюминиевые сплавы или же другие металлы. Если в потоке присутствуют механические примеси, то в этом случае уместно выбрать пылевые вентиляторы. Обеспечат качественный отбор продуктов горения устройства типа «дымососы».

В ходе поиска наименее энергоемкого промышленного вентилятора следует первоначально ориентироваться на мощность электродвигателя. Причем учитывается как номинальная, так и потребляемая. Последняя может быть выше у вентилятора, располагающего меньшей номинальной мощностью. Кроме того, надлежит знать, что у центробежных вентиляторов с загнутыми назад лопатками потребление будет меньше по сравнению с устройствами, у которых данные элементы конструкции направлены вперед.

Иногда к таким критериям как воздухообмен и давление предъявляются особые требования, вследствие чего в системе вентиляции можно использовать лишь осевые вентиляторы. Последние при идентичных требованиях к давлению и потребляемому электричеству располагают намного большей производительностью по воздуху.

После выбора по ссылке http://amtorg.com.ru одного либо нескольких вариантов вентиляторов, которые пригодны для перемещения соответствующей среды, определение их типоразмеров осуществляется по аэродинамическим показателям. Сравнение этих параметров позволит выбрать оптимальный вариант с учетом существующих условий.