iPhone 6s — самый мощный смартфон 2015 года, так ли это?

15.12.2016

Получив в руки свои свеженькие iPhone 6s, пользователи быстро ознакомились с обновленным функционалом и провели тестирования, чтобы определить скорость работы смартфонов.

Как выяснилось, iPhone 6s по праву можно назвать самым быстрым смартфоном 2015 года, которому удалось обойти конкурентов с большим количеством ядер и лучшими на первый взгляд характеристиками.

Процессор

Если ранее успешность различных девайсов измерялась гигагерцами, мегабайтами и количеством ядер, то со временем эта стратегия понемногу начала себя изживать. Ранее на презентациях смартфонов достаточно было заявить о численном приросте показателей, чтобы аудитория тут же загоралась идеей приобрести новый шедевр мобильной техники.

Apple же всегда шли своим собственным путем, предпочитая избегать этой гонки чисел. Хотя этот подход неоднократно подвергался критике, техногиганту из Купертино не раз удавалось доказать, что не числами едины. Все дело не только в новых чипах и ОЗУ – главную роль в быстродействии играет оптимизация систем.

Если сравнить iPhone 6s с флагманами других компаний, то смартфон от Apple существенно проиграет им по качеству железа. Но проведенные тесты демонстрируют, что даже самые передовые процессоры не помогли им обойти Apple в быстродействии.

Результаты тестирования iPhone 6s в однопоточном режиме выглядят наиболее впечатляющими – ни одному из современных смартфонов не удалось даже приблизиться к подобным результатам.

Напомним, что «на борту» у iPhone 6s установлен 2-ядерная система A9 с частотой ядер 1,8 ГГц, а также сопроцессор M9, который при низком энергопотреблении отвечает за считывание показателей с различных датчиков девайса. Объем ОЗУ составляет 2 ГБ.

Память

Память, установленная в iPhone 6s, является не типичным представителем eMMC, а чем-то более быстрым. Инженеры Apple специально адаптировали для мобильных устройств контроллер памяти, который ранее использовался с SSD-винчестерами в MacBook. Также для правильной работы компонента памяти, смартфон был оснащен обновленным интерфейсом NVMe и шиной PCI-E, которые были разработаны для твердотельных накопителей и пришли на смену устаревшему AHCI. Аналогов данной технологии на рынке сейчас практически нет.

Результаты тестирования скорости записи данных на накопитель выглядят впечатляюще. Apple, как обычно, проделали серьезную работу по программно-аппаратной части, что вывело iPhone 6s в лидеры по большинству тестирований. И хотя внешне такая оптимизация не всегда видна, опасения относительно незначительного количества изменений можно считать неоправданными. Поэтому все, кто сомневался, стоит ли менять обычную 6-ку на 6s – срочно отправляйтесь на страницу http://iglaz.com.ua/catalog/iphone-6s за покупкой.