Как безопасно купить квартиру в новостройке

15.12.2016

Если вы решили купить квартиру, прежде всего, вам нужно сделать выбор. Есть две крупные категории – первичный и вторичный рынок. Если ваш выбор – первичка, то стоит предварительно разобраться, как безопасно купить квартиру в новостройке.

как безопасно купить квартиру в элитной новостройке

У квартир на вторичном рынке есть огромный плюс – это готовое жилье со всей необходимой инфраструктурой. Поэтому стоят такие квартиры дороже. Но при грамотном подходе рисков практически нет.

А вот с первичным рынком все несколько иначе. Как правило, квартиры в элитных новостройках стоят дороже: разница может составлять до 40%. Однако вы рискуете напороться на долгострой, и этому может быть много причин: финансовые трудности застройщика, затягивание выдачи разрешений и пр.

Способы инвестирования

До 2005 года при покупке квартиры в новостройке стороны заключали договор долевого участия, но после скандала с «Элита-центр» власти ограничили способы инвестирования 3-мя вариантами: выпуском целевых облигаций, фондами финансирования строительства и институтами совместного инвестирования. Однако Гражданский кодекс включает нормы, которые описывают возможности отчуждения имущественных прав на неготовое жилье. Это привело к тому, что некоторые застройщики используют нормы Гражданского кодекса, а некоторые – нормы прямого законодательства.

В итоге возникли различные комбинации договоров. До сих пор встречаются договоры в самых невероятных версиях и предварительные договоры, которые являются неприемлемыми с юридической точки зрения. Ряд застройщиков так и называют свои договоры «инвестиционными».

В чем подвох

Покупатели квартир в первичке подписывают инвестиционный договор, не обладая достаточной информацией. Финансовое состояние застройщика обычно тайна за семью замками, инвестиционных гарантий нет, отсутствуют механизмы страхования рисков.

При заключении такого договора покупатель приобретает не квартиру, а только имущественные права – он платит за право покупки. Нет специальных законов, регулирующих договор купли-продажи имущественных прав. Поэтому может статься так, что на одну квартиру могут претендовать несколько покупателей, оплативших вожделенные метры. И в одном комплексе жилье продается много раз и разными способами.

Почему важно правильно выбрать застройщика

Выбор компании-застройщика – основополагающий фактор при покупке квартиры в новостройке. Чем лучше репутация такой компании, тем больше у вас шансов в итоге получить свое жилье с правом собственности. Несмотря на закрытость информации о финансовом положении застройщика, вы легко можете поинтересоваться объемом успешно сданных проектов.

Юристы рекомендуют анализировать отзывы и изучать строительную документацию. Изучите также сайт компании, где должны быть все документы, и обратите внимание на опыт работы: в идеале застройщик должен работать на рынке не меньше 5 лет.

После этого посетите отдел продаж и попросите договор с собой, чтобы изучить его и показать юристам. Если вам откажут в такой простой просьбе, есть повод напрячься. Не менее важным критерием является стоимость квадратного метра: слишком низкие цены не являются хорошим показателем, так как благотворительности на рынке недвижимости не бывает. Поэтому помните: чем выше доходность, тем выше риски. Избежать определенных рисков при покупке жилье в новостройке довольно сложно, но можно эти риски минимизировать.

И первый шаг к этому – сотрудничество с добросовестным застройщиком, каким является TARYAN Group. Покупка квартиры в элитных новостройках компании – это надежно и безопасно, так как осуществляется на законных основаниях – через покупку целевых облигаций.

Приходите в ЖК Джек Хаус и наши специалисты ответят на все ваши вопросы, подготовят всю необходимую документацию и проведут вас через всю процедуру покупки нового жилья.