Как не спутать свинину с говядиной

16.12.2016

Самыми востребованными на потребительском рынке является мясо свинины и говядины. Недобросовестные продавцы нередко их подменяют друг другом. Однако каждое из них содержит в своем составе неодинаковы питательные элементы. Может оказаться так, что для одного человека свойства одного мяса будут полезными, а другого будут нести угрозу для здоровья, в силу существования болезней. Особенно следует уметь отличить свинину от говядины тем лицам, которым в силу религиозных убеждений запрещено есть конкретный вид мяса. Мясо обоих животных имеет ряд отличий, которые хотелось бы охарактеризовать.

Главные отличия между свининой и говядиной

  1. Цвет мяса. Свежая свинина будет светло-красного цвета. Всегда  купить свинину можно на TheLavka. В молодых свиней можно увидеть даже бледные оттенки. Такая окраска в мясе объясняется небольшим содержанием элементов соединений железа в нем. Свежая говядина имеет бордовый оттенок. В удобное для себя время и по выгодной цене можно купить говядину, сделав заказ на сайте http://thelavka.com/ru/meat/beef/. В отличие от свиного мяса она в своем составе имеет железо. Чтобы убедиться, что продукция не окрашена, достаточно провести белой салфеткой или тканью снаружи по мясу, надо постараться иметь их при себе. Следувательно нужно смотреть, чтобы на материале  не было пятен с подозрительным неестественным окрасом.
  2. Запах мяса. Если предлагаемый товар является говядиной из телятины, то в нем чувствуется выраженный запах молока. Несколько ослаблен, но подобный запах имеет сырье, полученное от забоя коров или быков. Свиное мясо отличается сладковатым запахом. Тухлость и кислоту необходимо исключать из обоих предлагаемых вариантов.
  3. Особенности волокон мяса. Волокна говядины будут значительно больше свиные. В результате этого из виду свинина есть гладкой. Кроме того после термической обработки ее мясо будет держаться вместе, в то время говядина расслоится на пласты.Поскольку скот само собой значительно больших размеров. К всему этому свинина может иметь толстый слой жира, не присущ говядине. Поскольку в скоте питательные вещества не откладываются, а идут на построение мышечных тканей.
  4. Цвет жира есть индикатором продолжительности жизни животного. Если мясо полученное от молодняка, то цвет будет светлых оттенков. Кроме того возраст выдает также уровень окостенения ведущих хрящей.

Потребители должны помнить, что стоит остерегаться мяса говядины и свинины, которые имеют места с разрезами, где было видно, что поражена кожа синяками, имеются повреждённый жировой покров, а также при изменении цвета. Указанные характеристики не позволяют попадание продукции на прилавок для раздробленной торговли. Такое мясо идет на переработку на промышленные объекты.