Магнетики: сферы использования

18.12.2016

Физики прошлого века обнаружили интересное свойство, которое существенно помогло дальнейшему развитию электроники. Обнаружив, что вокруг проводника, сквозь который проходит ток, есть поле, которое можно использовать для дальнейшей работы, потому что оно оказывает влияние на окружающие проводники и некоторые вещества. В основном на те, в которых есть метал, или объекты из каких-то сплавов. Такое свойство стало очень полезным, и вокруг него сфокусировалось много исследований, способных помочь человечеству.

Выяснилось, что различные вещества имеют разное влияние на магнитные поля вокруг проводника. Такие материалы называются «магнетиками» и уже активно используются в различных сферах деятельности.

Магнетики https://tricolor.com.ua/magnetiki/ — это магнитные пигменты для красок, которые позволяют создавать интересные и необычные рисунки и узоры. Приобрести их очень легко и удобно, так как на tricolor.com.ua есть большой их выбор по разумной цене, с доставкой и другими преимуществами. Разумеется, исходя из причины их обнаружения, в основном они используются в электротехнике (детали в машинах или компьютерах, разные датчики, реле и так далее). Но даже есть в разработке некоторые проекты, которые напоминают область фантастики, в основе которых лежат эти материалы.

Например, в США разрабатывается проект шоссе, под которой будет размещено свыше полтонны магнетиков на милю. С их помощью эту дорогу удастся автоматизировать, при наличии в автомобиле специального компьютера, работающего с помощью влияния магнетиков на магнитное поле. Таким образом «автопилот» будет регулировать движение машин, избегая аварий и других ДТП.

Кроме проектов на будущее, в небольших пропорциях магнетики используются уже сегодня, как очевидно. Как правило в приборах, где есть большие нагрузки на проводники или много магнитных полей.

Магнетики активно используются, и не являют секретным элементом. Заказать их очень несложно, как указывалось выше. Способы применения достаточно широки, но в быту или для человека, которые не умеет ими пользоваться, они ни к чему. Есть много разных магнетиков, которые продаются на граммы, и имеют разные свойства. Это весьма специфичный товар, но очень необходим для некоторых работ. И в умелых руках может стать очень полезным материалом для ценного вклада как в современность, так и в будущее