Аренда генераторов и электростанций

21.12.2016

Энергообеспечение для любого предприятия очень необходимое условие, так как на электричестве держится практически все. Большинство компаний, магазинов питаются от городской электросети, что очень выгодно, но не всегда надежно. Случаются перебои подачи, сбои системы или разрыв проводов на линиях. День простоя для богатого предприятия несет в себе убытки в тысячи рублей.

Как же тогда поступает предприятие? Оно арендует оборудование для резервного потока электричества – свой собственный генератор (предоставляет сайт www.progress-elektro.ru). Почему именно аренда? Очень много кто считает, что покупка своего оборудования для частного пользования выгоднее, чем аренда оного. В этом есть частичная правда, если правильно расставить акценты в предложении – «для частного пользования». То есть, что быта, где не нужны высокие мощности. Такое оборудование, конечно, дорогое, но некоторые люди его покупают на всякий случай. До поры до времени, он стоит без дела. Но чтобы обеспечить огромный магазин (а то и маленький завод или офис) нужны совсем другое количество кВт. Покупка такого генератора стоит порядка несколько миллионов. Дороговато для возможных годов простоя, не так ли? В бизнесе это называется «замороженный (мертвый) актив».

Аренда же стоит денег, которые окупиться в тот же день работы, который обеспечит арендованная электростанция. Ведь для того, чтобы окупить любую технику, она должна находиться в эксплуатации, и так сказать, оправдывать свою покупку. В случае простоя в пыли, без работы, она не будет приносить денег, для возврата того, что потратили для ее приобретения. А резервное питание в нынешних условиях городского электроподачи большую часть времени простаивает просто так.

То же самое касается и строительства. Для таких работ выгоднее арендовать оборудование. Ведь для его работы нужно топливо. Это очень важно именно в строительстве, так как каждый день там стоят разные задачи, и работы, которые потребляют разное количество энергии. Если для таких сезонных работ покупать многомиллионное оборудование, которое будет выдавать слишком большую мощность, спустя какое-то время, она уже не потребуется, а топлива будет уходить столько же, сколько и в начале. Если купить генератор послабее, то с некоторыми работами он попросту не управиться, так как его мощность будет слишком слаба для постоянной работы многих и тяжелых инструментов.