Что нужно знать о консалтинге?

21.12.2016

Профессиональные консалтинговые услуги пользуются успехом уже долгое время. Все больше отечественных предприятий и организаций прибегает к помощи консультантов, привлеченных извне. Сторонним специалистам доверяют решение управленческих, инвестиционных, экономических и финансовых затрат. Профи составляют для компаний отчетность мсфо и прогнозируют движение цен, они внедряют новые технологии бизнеса и оптимизируют общую системы работу предприятий. Перечислять задачи, с которыми способны справиться сотрудники консалтинговых агентств, можно бесконечно долго

Кто прибегает к услуга консалтинговых фирм?

В прежние годы к услугам консалтинговых компаний прибегали только крупные и процветающие предприятия. Сегодня в числе заказчиков можно увидеть следующих контрагентов: 

  • Органы государственного управления, правительственные организации;
  • Иностранные фирмы, вышедшие на отечественный рынок;
  • Государственные и частные предприятия, которые производят товары или предоставляют услуги;
  • Частные предприниматели, которые не могут или не хотят нанимать в «штат» сотрудников.

Когда необходима помощь?

Нередко к консалтингу прибегают только тогда, когда компании требуется оперативная помощь. Допустим, восстановление бухгалтерского учета. Зайдя на страницу http://www.iq-consult.by/services/vosstanovlenie-bukhgalterskogo-ucheta.html, вы сможете получить всю необходимую информацию по этому вопросу. Кроме того, за услугами профессионалов стоит обратиться в таких ситуациях:

  • Ваша организация надежна и процветает. Однако нуждается в перестройке системы (переориентации, расширении, изменении формы собственности);
  • Компания пребывает в плачевном состоянии и уже давно не приносит доход. Решить ее проблемы собственными силами вы не можете, у вас не хватает ни знаний, ни опыта, ни внутренних ресурсов. С помощью управленческого и финансового консалтинга компанию можно спасти от полного краха;
  • Вы решили огласить результаты работы своей фирмы общественности, хотите утвердить собственные позиции на рынке, провести ревизию труда. 

Выбираем консалтинговое агентство 

Консультанты – квалифицированные специалисты, которые обладают соответствующими навыками работы. Они должны иметь большой опыт решения соответствующих задач, иметь не только теоритические, но и практические знаний. 

Помните, что вам нужна консалтинговая фирма, которая будет являться самостоятельной структурной единицей. Ее специалисты не должны принимать какую-либо сторону (допустим, ваших конкурентов или поставщиков. Они обязаны быть объективными и независимыми.