Как выбрать вытяжной зонт для профессиональной кухни?

21.12.2016

Процесс приготовления пищи неразрывно сопряжен с образованием различных запахов, в результате смешивания которых, воздух на кухне, а иногда и в обеденном зале, становится тяжелым и неприятным. С целью предотвращения подобных ситуаций профессиональные кухни в обязательном порядке оснащаются специальным вытяжным оборудованием – зонтами.

Существует множество моделей и вариаций профессионального вытяжного оборудования. Не растеряться и сделать правильный выбор помогут рекомендации специалистов Fresh Tec!

Устройство вытяжного зонта

Зонт вытяжной

Вытяжной зонт – профессиональное оборудование, изготовленное из нержавеющей стали. Устанавливается над источниками тепла: печами, фритюрницами и т.д. или в центре кухни. Обеспечивает отток загрязненного воздуха и неприятных запахов. Отдельные модели для повышения эффективности могут быть оснащены жироуловителями и приточно-вытяжной системой. Самый простой зонт только удаляет неприятный запах, усовершенствованные модели улавливают капли жира и обеспечивают подачу свежего воздуха.

Конструктивно зонт представляет собой оборудование прямоугольной или трапециевидной формы. Подключается оно непосредственно к системе вентиляции. Нержавеющая сталь для производства вытяжных зонтов выбрана неспроста. Легированный сплав обладает рядом преимуществ:

  • Коррозийная стойкость: металл не ржавеет под воздействием постоянной влажности и перепадов температур, свойственных профессиональной кухне;
  • Деформационная устойчивость: несмотря на малую толщину, стальной лист превосходно сохраняет форму и не меняет ее в процессе эксплуатации;
  • Легкость: зонт, изготовленный из нержавейки, легко монтируется к потолку и не требует дополнительного укрепления.

Виды вытяжных зонтов

Различают два основных вида вытяжных зонтов:

  • Пристенные: обладают прямоугольной и трапециевидной формой, устанавливаются прямо над источником тепла;
  • Островные: прямоугольные, устанавливаются в центре кухни, обладают высокой мощностью

Зонты вентиляционные вытяжные пристенные пользуются популярностью на небольших кухнях, на также кухнях, где тепловое оборудование сконцентрировано в одной рабочей зоне. Островные более универсальны и подходят даже для больших кухонь и пищевых производств.

Дополнительные функции

Зонты вытяжные для ресторанов и баров

К дополнительным функциям вытяжных зонтов можно отнести способность подавать свежий воздух на кухню и эффективно удалять витающий жир. Зонт пристенный вытяжной с фильтрами из нержавеющей стали позволяет не только удалить неприятный запах, но и обеспечить чистоту рабочих поверхностей. Хорошо известно, как сложно отмыть жир, оседающий на поверхностях оборудования. Улавливая мельчащие частички жира в воздухе, зонт, укомплектованный жироулавливателем, легко решает эту проблему.

Отдельного внимания заслуживают приточно вытяжные модели. Они позволяют не только удалить неприятные запахи, но и обеспечить приток свежего воздуха.

На что обратить внимание при выборе вытяжного зонта?

Как и любое другое профессиональное оборудование, зонт следует подбирать, отталкиваясь от задач и особенностей кухни. Острая потребность в особенно мощных вытяжках ощущается в ресторанах быстрого питания. Специфика фаст-фуда предполагает приготовление большого количества блюд во фритюре. В таких заведениях пристенные устанавливаются над каждой плитой, жарочной поверхностью или фритюрницей, целыми блоками вдоль тепловых линий.

Для больших по площади горячих цехов с небольшой загруженностью вполне подойдут островные модели.