IP-телефоны: особенности

22.12.2016

IP-телефоны, в сравнении с традиционными моделями, которые были изобретены в девятнадцатом веке, применяются непосредственно для передачи данных, что зашифрованы посредством различных кодеков. Для нормального функционирования такого телефона необходимо одно единственное условие – это подключение к IP сети, например глобальная сеть.

Прежде чем переходить к технологии данного устройства, прежде всего, следует разобраться в его терминологии. В настоящее время принято применять сразу несколько терминов для обозначения телефонов данного вида. Каждое из существующих названий по-своему верное, однако, при этом имеются и существенные отличия.

IP-телефон – это общее и в то же время самое популярное обозначение данного устройства, что указывает на то, какие именно протоколы используются в работе этого телефона.

VoIP-телефон – тоже достаточно часто встречается в лексиконе. Как правило, данный термин употребляется, чтобы обозначить телефон, для работы в соответствующей среде. По сути, и первый, и второй вариант – это синонимы.

SIP-телефон – четко указывает именно на те телефоны, что функционируют по протоколу SIP. Все устройства, что относятся к данной категории, являются телефонами IP и VoIP, но не наоборот.

И еще один термин – это цифровой телефон. В некоторых случаях он может упоминаться в качестве системного телефона. В большинстве своем, системным или цифровым телефоном называют такие аппараты, которые применяют в своей работе проприетарные протоколы.

Стоит отметить, что любой, из выше перечисленных телефонных аппаратов, представляет собой высококачественное устройство. Вместе с тем, такие телефоны – это достаточно экономичное решение в виде аппаратов базового уровня, которые поддерживают функции, обязательные для офисной телефонии. Эти аппараты могут применяться в качестве внешних устройств для непосредственной работы с различными приложениями. К тому же, для них доступно удаленное администрирование посредством функций унифицированных коммуникаций. Что касается блока питания, то у таких аппаратов он приобретает отдельно. Телефоны могут применяться в корпоративных сетях, а также в сетях интернет-провайдеров.