Особенные деревья и ещё кое-что, чего вам так не хватает на даче

22.12.2016

Если вы владеете дачным участком с водоёмом – как не расположить вокруг него или вдоль одного из берегов плакучие деревья? В особенно жаркие дни вы будете прогуливаться по тенистой аллее, надёжно укрывающей вас от палящих лучей солнца. Моросящий дождик, вдруг решивший испортить вам прогулку, не сможет это сделать: мягкие шапки ветвей – лучше всякого зонта! Под такое дерево можно поставить садовые диван-качели – сразу же получится укромное местечко для любителей уединиться. И даже если ивы будут расти возле цветника, то вместе они создадут настоящий дендрарий!

Можно в тени ветвей, ниспадающих водопадами, разместить фонтан, выложенный из камней, или альпийскую горку – здесь будет сказочно красиво и свежо. Стоит купить качели и сюда, только другие – в виде лавочки со спинкой, опустив которую, вы можете поспать или почитать книгу, наслаждаясь прохладой. Обратите внимание на садовые качели (Беларусь) – в ассортименте их продукции есть много оригинальных и очень стильных моделей.

Если всё-таки вы не намерены разбавлять плодовый сад декоративными «бесполезными» деревьями, посадите несколько плакучих яблонь или персиков – это будет украшать ваш сад и в период весеннего буйства цветения, и осенью, когда придет время лакомиться яблочками и персиками. К тому же такие растения довольно компактны и неприхотливы. А за двором можно посадить красавицу-берёзку, рябину или акацию – их «плакучие» виды создают настолько оригинальные заросли, что именно там вы будете частенько находить своих детей, если они надумают спрятаться!

Сделать дизайн вашего сада гармоничным помогут и кустарники подобного типа, а также плетущиеся растения. С их помощью можно придумывать бесконечное число красивых композиций. И даже наполнить множеством сортов орхидей – растущих не в вазонах, а настоящими лианами – зимний сад!

Сказку зимой подарит вам и плакучая сосна, причём она бывает голубовато-зелёной, жёлтой и даже чёрной! Упругие ветви её растут, устремляясь к земле. Если нижние будут мешать проходу, срежьте их и сделайте рождественские венки для входной двери – шикарные подарки всем вашим соседям к новогодним праздникам. Не сезон Рождества, а ветви нужно убрать? Унесите их на сохранение в хозяйственный отсек двора, а с приходом холодов при растопке печи или камина добавляйте к дровам для аромата.

Осталось только выбрать растения и высадить их на даче, подарив им возможность радовать вас долгие годы!