Ремонт в однокомнатной квартире

29.12.2016

Бытует среди владельцев маленьких квартир такое мнение, что сделать оригинальный и качественный ремонт не получится, если квартира малогабаритная, но это не совсем так. Маленькое помещение, несмотря на свои размеры, предоставляет все возможности для создания современного дизайнерского ремонта. И помещение при этом будет и уютным и комфортным во всех отношениях.

Превращаем полуторку в студию

Отличным вариантом для преображения маленькой квартиры, считается перепланировка. Если есть возможность снести стену между кухней и комнатой, то не стоит отказываться от такого решения. Таким образом, можно создать одно большое помещение, в котором, как говорится, и дышать будет свободней.

Важно! Не нужно заниматься этим без консультации с соответствующими службами. Тут есть свои нормы согласования, допуски и так далее. Если нет опыта в строительстве или ремонте, лучше доверить процедуру по сносу стены специалистам.

Когда перепланировка закончена и имеется одно большое помещение, то тут уже необходимо разграничить зоны на жилую часть и, собственно, саму кухню, разделителем чаще всего служит барная стойка. Это стильно, красиво, но от большого обеденного стола придется отказаться. Обычно в маленьких квартирах и людей мало, так что это не должно быть проблемой.

Обычный ремонт в маленькой квартире

Не все хозяева полуторок готовы к таким смелым экспериментам с дизайном помещения и предпочитают классический ремонт. Однако тут тоже возникает проблема, поскольку видов этих самых ремонтов тоже не мало. Какой же выбрать? Тут уже все зависит от фантазии и умелых рук, если конечно заняться ремонтом самостоятельно. Варианты дизайна и материалов можно посмотреть в интернете, сейчас нет нехватки в подобных ресурсах.

Основное правило ремонта в полуторке — это правильное создание зон: гостевая, рабочая, отдыха и так далее. Хорошо в этом помогает большой принт, также хоорший вариант — фотообои купить. Сегодня это могут быть не обои, а ткань, различные ПВХ покрытия и прочее. Зоны можно выделить обоями с различной тональностью. Разграничителями могут послужить различные стойки, элементы мебели и перегородки.

Не стоит забывать и про такой важный момент как освещение. Большой выбор материалов для отделки тоже поможет визуально увеличить пространство, и разграничить зоны.

Если есть сомнения, то можно полагаться на примеры готовых ремонтов, как выглядит то или иное решение, которые можно также посмотреть в интернете.