Твердотопливный котел: как его выбрать?

08.01.2017

В последнее время все больше украинцев начали покупать твердотопливные котлы. И это вполне понятно, потому что газ дорожает. А если топить дровами или древесными отходами, это обходится значительно дешевле. Но как выбрать такой котел для отопления дома?

Выбор твердотопливного котла

Если посетить любой магазин отопления, можно обратить внимание, что твердотопливные котлы, независимо от модели, делятся на две общие категории:

  • пиролизные;
  • традиционные.

Разница между ними заключается в процессе сгорания топлива. В качестве топлива могут использоваться дрова, пеллеты, опилки и даже такие древесные отходы как опилки. Загружать можно и уголь.

Большей популярностью пользуются пиролизные твердотопливные котлы. В зависимости от модели, одной загрузки топлива здесь может хватать от 3 и до 12 часов. Но при их выборе необходимо обращать внимание, какая используется регулировка подачи кислорода, поступающего в камеру сгорания. Она может быть двух видов: ручной и автоматической. Как в первом случае, так и во втором регулируется температура в камере сгорания. Эффективность такого котла повышается за счет дополнительно сжигаемого газа СО2. Он вырабатывается при сгорании твердого топлива.

Стальной или чугунный теплообменник?

Все твердотопливные котлы делятся на два вида и в зависимости от материала, из которого изготовляется теплообменник. Он делается как из чугуна, так и стали. Если такой отопительный агрегат выбирается для загородного дома или дачи, куда в зимнее время хозяева будут приезжать только периодически, лучше отдать предпочтение котлу со стальным теплообменником. И все лишь потому, что чугун боится перепадов температуры.

Но этот металл дольше держит тепло, что очень важно. Зато у стального теплообменника имеются свои преимущества. Из стали можно сделать камеру сгорания более сложной конструкции. За счет этого увеличивается площадь теплообменника. А это означает, что удастся повысить КПД котла. Необходимо обратить внимание и на то, как производится загрузка топлива, сбоку или сверху. Чтобы при загрузке топлива дым не попадал в помещение, для такого котла лучше всего делать отдельную котельную.