Отапливаем дом сжиженным газом

13.01.2017

Зимой не всегда получается прогреть дом природным газом или дизельным топливом. В первом случае может фиксироваться сниженное давление газа в магистрали, а во втором – потребуются внушительные баки для топлива. Но имеется другая альтернатива – перевод системы отопления на сжиженный газ.

В качестве последнего чаще всего выступает топливная смесь в виде пропана и бутана. Пропан отличен высокой калорийностью и имеет свойство замерзать при предельно низких температурах, а бутан традиционно стоит минимум денег.

Остается заправить топливный баллон вышеуказанным газом, как отопление дома окажется гарантированным делом. В качестве основного материала для топливного баллона выступает прекрасно себя показавшая сталь Ст3сп, объединяющая в себе феноменально высокую прочность и пластичность. Другими словами, ее можно с легкостью подвергать сварке, что позволяет на практике изготовить дешевый топливный баллон, который могут купить все потребители.

Для отопления сельских домов чаще всего используют баллоны, емкость которых варьируется между 4 и 6 кубометрами. Они отличаются компактными размерами, низкой ценой и большой вместимостью. Это почти то же самое, как купить 5-6 тонн черного угля. Но если антрацит по-прежнему стоит больших денег и его нужно заказывать перед отопительным сезоном (далее он стоит еще дороже!), то сжиженный газ за минимально возможную цену можно найти на любой газовой заправке!

Если на заправке он закончится, то можно обойтись бутаном, на котором ездит большинство грузовых автомобилей или автобусов. Достаточно под рукой иметь шланг высокого давления, как вышеуказанный газ с транспортного средства с легкостью перекачивается в топливный баллон дома!

Установка всей отопительной системы не занимает много времени и физических сил. Достаточно заранее определиться с баллоном нужной кубатуры, прикопать в огороде, подключить к выводящим трубам понижающий редуктор, а трубу ввести в дом, в которой она далее подключается не только к стандартному газовому котлу, но даже и к плите. Готовить пищу, покупая 20 литровые топливные баллоны, которые газовики, в лучшем случае, заправляют на 2/3, более не придется. Вся отопительная система, использующая сжиженный дешевый газ, имеет свойство окупаться буквально за несколько сезонов отопления. Ее стоимость по-прежнему велика, но если брать во внимание, что сжиженный газ на 1/3 дешевле, чем стоимость очищенного природного газа, то покупка и инсталляция вышеуказанного оборудования, априори окажется выгодным капиталовложением в собственную недвижимость!

Источник: eec.kz