Все о наливных полах

13.01.2017

Наливное покрытие в последние годы завоевало лидирующие позиции. И этому есть свое объяснение. Наливные полы имеют рядом преимуществ. При соблюдении всех правил сделать пол самостоятельно под силу каждому.

Какие бывают полы

Стоит отметить, что покрытие бывает как минеральное, так и полимерное. В состав минерального основания входят минеральные наполнители и специальный цемент. На них зачастую можно укладывать другие напольные материалы.

Особенно популярны 3D полы. Основой такого пола является особый материал. На него впоследствии наносят рисунок, который закрепляют специальным прозрачным покрытием.

Особенности полов

Полиуретановые

Наливное покрытие эластичное, устойчиво к ударам, может противостоять повреждениям механического характера. Не реагирует покрытие на обработку химическими препаратами, выдерживает перепады температур.

Наливные полиуретановые полы подходят для помещений, в которых отсутствует отопление. Они считаются актуальными для цехов и помещений.

Мыть их просто, как вручную, так и при помощи машинки.

Эпоксидное покрытие

Эта разновидность полов влагоустойчива и достаточно прочная, что говорит о противостоянию к механическим повреждениям. Его можно использовать в закрытом помещении с повышенной влажностью.

Уход за полами сводиться к мытью моющими средствами.

Эпоксидно-уретановое покрытие

Основой смеси являются материалы, используемые при изготовлении эпоксидного и уретанового покрытия. Отличительной особенностью пола можно считать стойкость к истиранию, эластичность.

Это отличный вариант для закрытого паркинга и даже метро.

Метилметакрилатное покрытие

Их нельзя назвать устойчивыми. Но главным преимуществом данного покрытия считается то, что его можно эксплуатировать по истечении двух часов после завершения монтажа.

Монтаж пола следует осуществлять в проветриваемом помещении, так как смесь имеет неприятный запах. В зависимости от индивидуальных предпочтений, покрытие может быть гладким или шероховатым.

Плюсы наливных полов

  • Выравнивают неровные поверхности.
  • Абсолютное отсутствие швов.
  • Роняя на него тяжелые предметы, не стоит беспокоиться по поводу повреждения пола.
  • Покрытие долговечно. Со временем его цвет и вид не теряют своего первоначального вида.
  • Полы пожаробезопасны и в непредвиденных ситуациях не способны гореть.
  • В процессе эксплуатации не выделяют опасных для здоровья людей компонентов.
  • Использование наливных полов целесообразно в медучреждениях.

Минусы покрытия

  • Перед монтажом важно тщательно подготовить основание.
  • Демонтаж такого покрытия представляет собой трудоемкий процесс.
  • Стоимость наливных полов по сравнению с другими покрытиями дороже.

Монтаж своими руками

Перед тем, как начать монтаж покрытия, важно уделить внимание подготовке чернового основания.

1. Подготовка

Если работу на данном этапе выполнить добросовестно, впоследствии не придется сталкиваться с деформациями пола.

Для деревянного покрытия достаточно пропылесосить основание и немного его отшлифовать. Грунтовка пола не обязательна.

Пол из бетона обладает повышенной впитываемостью, так как поверхность пористая. Это говорит о том, что она нуждается в грунтовке. При наличии швов и трещин, нужно воспользоваться герметиком, для их устранения.

Старое бетонное основание придется убрать, а поверхность подвергнуть шлифовке. На заключительном этапе пылесосом убрать весь мусор.

2. Заливка смеси

Этот этап работы подразумевает наличие в комнате температуры, которая может колебаться от +5? С до 25? С. Стоит придерживаться влажности в помещении около 60%. Если условие проигнорировать, покрытие будет сохнуть дольше обычного.

Для смешивания компонентов понадобится ведро и миксер. Основной слой наносят после просыхания грунтовки, для которой обычно хватает 24 часа.

Работу начинают с наиболее высокого места в комнате, выливая смесь, аккуратно распределяя ее по основанию валиком с зубьями. Затем следует прокатить по полу игольчатым валиком, который отлично удаляет воздушные пузырьки.

В среднем, толщина покрытия 1,5 мм. При необходимости, допускается 5 мм.

Чтобы перемещаться, лучше надеть краскоступы. После просыхания основного слоя, нужно нанести еще один. Лак следует наносить не раньше, чем после просыхания следующего слоя (10 часов).

Пол будет готов по истечении 10 дней.

Как избежать ошибок во время монтажа

  • В процессе работы, важно, чтобы основание не содержало пыли и жирных пятен.
  • Прежде, чем приготовить раствор, важно внимательно прочитать инструкцию, в которой могут быть указаны нюансы приготовления состава.
  • Компоненты важно смешивать с особой тщательностью.

Источник: ekopol.kz