Выбор пенопласта для утепления дома

14.01.2017

Людям свойственна консервативность. Мы предпочитаем заниматься привычными делами, пользоваться знакомыми инструментами, использовать известные, а следовательно и предсказуемые материалы. И пенопласт один из таких материалов. Известно, что он лёгок, хорошо держит форму, легко обрабатывается, с ним несложно работать и это прекрасный утеплитель. К тому же, доступный и один из самых дешёвых на рынке утеплителей.

Но на благостную картинку ложатся чёрные мазки недостатков. К сожалению, пенопласт горюч, при этом выделяет крайне токсичный дым. Им нельзя утеплять высокотемпературные помещения, к примеру бани, нельзя утеплять им и деревянные конструкции. Пенопласт необходимо защитить от мышей. Для них это прекрасное тёплое жильё. Помимо того, что само соседство с мышами неприятно, они к тому же постепенно разрушают теплоизолятор.

В зависимости от места применения паронепроницаемость утеплителя может быть достоинством, а может оказаться и недостатком. Так, деревянные конструкции перекрытий или стен, в каркасном доме, на фоне низкой теплопроводности пенопласта оказываются мостиками холода. А на холодных поверхностях, как известно, конденсируется влага. В то же время, непроницаемость утеплителя для пара не позволяет влаге испаряться. Результат — гниющие конструкции. В то же время пенопласт давно и успешно применяется для внешней термоизоляции фундаментов, а его использование для утепления стен каменных домов под штукатурку позволяет создать эффектный, выразительный фасад.

Выбрав пенопласт в качестве главного утеплителя для дома, необходимо разобраться какой, где и как его можно применять, а где лучше выбрать альтернативу. К примеру, для утепления внешнего периметра стен и фундамента по грунту, подходит исключительно высокоплотные, хорошо спрессованные и прочные пенопластовые плиты плотностью не менее 35 кг/м³. Они практически не имеют свободных пространств между шариками, а значит негде накапливаться влаге, которая зимой замерзает и разрушает даже более прочные материалы. Защитите листы пенопласт от грунта фанерой, и их уже не сомнут зимние циклы пучения. При соблюдении технологии утепления стен, на таких высокопрочных плитах надёжно держится штукатурка.

И совсем не стоит применять его для утепления деревянных перекрытий потолка или крыши, даже с контробрешёткой. Твёрдые листы пенопласта невозможно идеально, без щелей зафиксировать в деревянные конструкции. К тому же, температурные линейные расширения, увеличение объёма досок при изменении влажности никто отменить не в силах, что приведёт к появлению локальных точек, где будет скапливаться влага, и появится гниль.

Для деревянных конструкций, пожалуй, идеально подходит жидкий пенопласт. В мире его называют по-разному, но в России прижилось название — пеноизол.  Внешне похожий на классический пенопласт, но заливаемый в виде жидкой пены в подготовленную, защищённую мембранами и конструкциями полость. Где в течение нескольких минут полимеризуется, превращаясь в утеплитель. Теплоизоляционные свойства жидкого утеплителя такие же, как и у классического пенопласта, но он паропрозрачен, т.е. пары воды свободно проходят через него, что позволяет испаряться влаге скопившейся в конструкциях. Пеноизол хорошо подходит для утепления стен и перекрытий каркасных домов, навесных фасадов, заливки полостей кирпичных стен, построенных по технологии колодезная кладка. И совершенно непригоден для утепления по грунту. Впрочем жидкий утеплитель тема большая и с ней лучше ознакомиться на страницах — www.армопласт.рф.

Классический пенопласт работает как паробарьер. Эту особенность необходимо учитывать проектируя сендвич стены. Слой внешнего утепления должен гарантировать, что точка конденсации воды, при любом похолодании останется в утеплителе и никак не переместиться в несущую стену. Значит слой утеплителя должен быть достаточно большим. Паронепроницаемость следует учитывать и при проектировании усиленной вентиляции дома.

Пенопласт дешёвый утеплитель. Ну а когда дело касается утепления целого дома, когда потребные объёмы утеплителя исчисляются десятками кубометров, то демократичная цена не редко становится решающим аргументом в выборе. Но даже в этих условиях следует применять пенопласт только там, где он будет органичен, безопасен, даст максимальный эффект и не создаст никому не нужных проблем.