Металлическая кровля — нестареющая классика

17.01.2017

Прогуливаясь по старым улочкам Европы и Украины можно найти одно сходство – практически все крыши старых зданий покрыты металлом. Достоверно неизвестно когда человек начал применять металл для покрытия крыши. Благодаря археологическим раскопкам было установлено, что металлическая кровля применялась для покрытия храмов еще в домонгольской Руси. Например, церковь Успения Пресвятой Богородицы (986-996гг) покрытая свинцовыми листами или собор в Боголюбове с медной крышей. А в Европе до сегодняшних дней сохранился собор в Хильдесхайме, покрытый медью около 700 лет назад.

В средние века металл использовали на крышах храмов, соборов, дворцов. Применяли медь, свинец, железо покрытое оловом. Впоследствии от свинца отказались по экологическим соображениям, от железа с оловянным покрытием – из-за недолговечности. Медь из-за высокой стоимости осталась привилегией богатых.

Вначале 20 века металл не был распространенным материалом для покрытия крыш. Пока не были изобретены сплавы отличающиеся долговечностью, небольшим весом и приемлемой ценой. Сегодня в качестве кровельных материалов применяют сплавы титана и цинка, алюминия и цинка, традиционную медь и сталь с защитным покрытием. Долговечности данных материалов может позавидовать любой кровельный материал. Срок службы медных листов доходит до 300 лет, а цинково-титановых – до 100-150 лет.

Особенности устройства металлической кровли

Металлические кровельные материалы выпускают в рулонах и в листах, также в виде готовых штучных элементов. Рулонный и листовой материал используют при создании фальцевой кровли. Фальцем называют шов, который образуется после соединения металлических листов. Такой способ соединения обеспечивает полную герметичность и защищает от протечек. Штучные кровельные элементы обычно изготавливают из меди. Подобные изделия могут иметь форму ромба, гонта, черепицы стандартной и в виде чешуи. Данный тип кровли относится к элитной. Ее используют для покрытия крыш церквей, соборов, архитектурных памятников, шпилей, башенок, беседок и крыш сложной формы.

Несмотря на долговечность, прочность и разнообразие, лист металла не пользуется большей популярностью как материал для крыши. Основная причина – высокая цена. Но если сопоставить стоимость и срок службы материалов, окажется что металлическая кровля в данном соотношении более выгодный вариант, к тому-же по оптимальной цене купить лист металла нужного размера оптом или в розницу можно на сайте ООО «Димакс ТД». С эстетической точки зрения металл, наверное, проигрывает цветной металлочерепицы и профнастилу, а также дешевой и недолговечной битумной черепице. Но уже сегодня многие осмыслили тот факт, что не все современные материалы способны тягаться с проверенными веками технологиями. И тенденции на рынке кровельных материалов начали постепенно меняться. Все чаще потребитель выбирает металл.

Ну а чтобы не разочароваться в своем выборе, необходимо правильно подобрать материал и не допустить ошибок при выполнении кровельных работ. Выбор металлического листа в первую очередь зависит от финансовых возможностей. Медь — наиболее дорогой вариант, наиболее дешевый – сталь с защитным слоем. В процессе производства лист стальной покрывают сплавом алюминия и цинка, грунтуют и наносят защитный полимер с лицевой стороны и лак с тыльной. Такой стальной лист выпускают в различных цветах. Долговечность данного материала зависит от качества защитного состава и от условий эксплуатации. Не такой капризный титан-цинк. По составу это однородный материал из сплава цинка, меди, алюминия и титана.

К недостаткам металлической крыши относится низкое тепловое сопротивление, низкий коэффициент звукоизоляции и нулевая проницаемость пара. Чтобы устранить данные недостатки необходимо правильно выполнить конструкцию кровли. Плоские металлические листы можно укладывать только на сплошное жесткое основание из OSB или влагостойкой фанеры. Сверху на жесткое основание укладывают кровельную пленку, обеспечивающую защиту кровли от конденсата. Также рекомендуется дополнительно монтировать контробрешетку, чтобы между жестким настилом и кровельным материалом было пространство для движения воздуха. Пустоты между стропилами заполняют минеральной ватой. Это обеспечивает теплоизоляцию и звукоизоляцию крыши. Если крыша имеет недостаточный угол наклона, на ней обязательно будет задерживаться снег. В таких случаях имеет смысл устроить обогреваемую кровлю, чтобы забыть об обледенении крыши и уборке снега.

Не пожалейте средств на качественный кровельный материал и профессиональных кровельщиков и забудьте на долгие годы о ремонтных работах на крыше.