Надувные лодки из ПВХ — особенности выбора

17.01.2017

Лодки из ПВХ на сегодняшний день не являются редкостью. Их эксплуатируют для всевозможных нужд. На них можно не только ловить рыбу, но и просто кататься, если дополнительно установить мотор. Поэтому, купить лодку ПВХ в Киеве все еще актуально.

В отличие от жестких аналогов, надувные модели оснащаются моторами значительно меньших мощностей. Поэтому, эксплуатация подобных суден отличается большей экономичностью и практичностью. Плюс ко всему, надувные лодки удобно транспортировать. Их можно перевозить даже самостоятельно, так как удобная конструкция таких устройств позволяет собрать до таких размеров, чтобы поместиться в самый обыкновенный рюкзак. Но на этом удобство эксплуатации надувных лодок не заканчивается. Они неприхотливы в уходе – их достаточно помыть, чтобы удалить всю грязь и песок.

Но главное конкурентоспособное преимущество надувных лодок из ПВХ – это их малая посадка. За счет данной конструкционной особенности, эти судна свободно плавают даже по мелководью или там, где более габаритные аналоги проплывают уже с трудом или вообще не могут этого сделать. Если же на пути встречаются какие-либо препятствия, например, плотина или пороги, то лодка легко транспортируется вручную. Ее совсем несложно опрокинуть, чтобы миновать имеющееся препятствие и дальше спокойно продолжить путь.

Отдельное внимание нужно уделить особенностям изготовления надувных лодок. В качестве основы здесь используется ПВХ, который отличается высокой прочностью при небольшом месте. Это позволит заниматься лодке совсем немного пространства, однако при этом обеспечить надежное плавание. Именно из-за удобства в хранении многие отдают предпочтение именно надувному транспорту. В свободное от рыбалки время лодку всегда можно сложить и хранить где-нибудь в гараже или даже дома, ведь она займет совсем немного места.

Чтобы в значительной мере увеличить эксплуатационный период данных устройств, надо придерживаться простых правил по их использованию. Главное условие – это хранение надувного судна в чистоте. Даже не смотря на то, что данный материал не гниет, все равно его лучше полностью высушить, прежде чем собрать лодку. Это позволит в дальнейшем избежать возникновение неприятного запаха. Поэтому, перед продолжительным хранением рекомендуется ополоснуть лодку и промыть ее в мыльном растворе. А после ее полного высыхания в надутом состоянии, свернуть, сложить лодку в чехол и поставить в место, далекое от отопительных устройств.