Советы по обустройству приусадебного участка: идеи ландшафтного дизайна

19.01.2017

Каждый задний двор частного дома или приусадебный участок заслуживает особенного внимания. Ведь заниматься обустройством нужно не только внутри помещения, но и снаружи тоже, уделяя экстерьеру, столько же времени и сил, как и интерьеру. Самым оптимальным и верным вариантом является ландшафтный дизайн под ключ. Квалифицированные специалисты помогут вам грамотно разделить на функциональные зоны имеющееся пространство на открытом воздухе и благоустроить его наиболее интересным образом.

С помощью профессиональных ландшафтных дизайнеров вы сможете воплотить в жизнь любую свою задумку. Ведь у каждого человека имеется свое уникальное видение идеального сада, а опытный мастер поможет вам перенести данное представление о приусадебном участке мечты из простых мыслей в реальность. Многие эксперименты в данной сфере стали возможными в результате развития новых технологий.

Всю ландшафтную стилистику можно условно разделить на три основных направления. Первый – это геометрический стиль. Второй – пейзажный, а третий – восточный. Но это не значит, что избрав одно из трех основных направлений, необходимо четко его придерживаться. Вполне возможно, что вам захочется объединить элементы из разных стилистических направлений. И если сделать это грамотно, то в итоге может получиться что-то по-настоящему завораживающее и эксклюзивное.

В последнее время все большей популярностью пользуется такое ландшафтное решение, как возведение искусственного водоема на приусадебном участке. Наличие небольшого озерца позволит привнести саду больше умиротворения, настраивая жителей и гостей приусадебного участка на расслабляющую волну. Пруд – это элемент, который связывает человеческое жилище с природой. Поэтому, в том, что он стал пользоваться широким спросом среди владельцев загородных домов, нет ничего удивительного.

Не зря говорят, что можно вечно смотреть на то, как течет вода. Если же сделать так, чтобы она аккуратно стекала с каменной горки, образуя небольшой водопад, то можно лишь усилить этот эффект релакса и всеобщего спокойствия, придав обстановке некоторой динамики.