Что привезти из Черногории: сувениры, еда, одежда

23.01.2017

Нет такого туриста, который не привез бы из поездки что-нибудь на память. Черногория – не самый лучший вариант для шопинга, но из этой балканской страны тоже есть, что привезти в подарок друзьям и себе на память: очень вкусный пршут и оливковое масло, постельное белье и лаванду, теплые шерстяные жилеты и чашки с заповедями черногорца. А еще здесь по разумным ценам можно купить дизайнерскую итальянскую одежду и серебряные украшения в арабском стиле.

Черногорские «вкусности»

Туристы всегда стараются познакомиться с местной кухней и попробовать ее лучшие блюда, а если они понравятся, еще и привезти что-нибудь домой – угостить друзей. В Черногории обязательно стоит отведать:

  • Пршут. Это местный вяленый окорок из свинины, по вкусу напоминающий испанский хамон или итальянское прошуто. Является не только отличной закуской, но и просто едой. Если купить в вакуумной упаковке, то можно хранить несколько лет.

  • Местный сыр. Черногория – рай для любителей этого продукта, ведь эта страна — горная, а потому скотоводство – один из основных промыслов. Местный козий сыр обладает невероятным вкусом – можно выбрать солоноватый, пресный, острый, очень твердый или творожный.

  • Каймак. Это кисломолочный продукт, если честно, то на любителя, но по вкусу – довольно нежный.

  • Вино и ракия. Местные вина пользуются спросом и за рубежом, поэтому их обязательно стоит отведать. А любители более крепких напитков могут угоститься ракией (что-то типа самогона) или наливками – ореховыми или травяными.

Итальянские вещи и шерстяные изделия

В местных магазинах (особенно, в Подгорице или Баре) представлен неплохой выбор дизайнерской итальянской одежды. Цены на нее довольно доступные, поэтому модных туристов это заинтересует. Помимо одежды, также стоит обратить внимание на обувь и сумки, тоже итальянского производства. Иногда они стоят тут дешевле, чем в стране производства.

А вот из местных вещей можно купить шерстяные изделия – жилеты, носки, шарфы. Их вяжут из овечьей или козьей шерсти: зимой дома в них приятно будет вспоминать о летнем отдыхе в Черногории.

Также стоит обратить внимание на местный текстиль – скатерти, салфетки или постельное белье, а еще халаты и полотенца. Они не уступают турецким, но приобретать их лучше в магазинах, где покупают местные жители – так обойдется дешевле. А еще пользуется спросом недвижимость в Черногории (и это не шутка – многие туристы действительно задумываются о ее приобретении после отдыха в этой стране). Неплохие варианты можно найти в каталоге сайта http://statusm.estate/sale/ft/houses/.

Сувениры для подарков

В любой стране есть масса традиционных сувениров — магнитиков, чашек и картин. Также стоит обратить внимание на бижутерию, стилизованные под старину браслеты и серебряные украшения в восточном стиле (их привозят из Албании). В качестве веселого сувенира можно привезти чашку с заповедями, а для подарка женщинам – пакетик с веточками лаванды (здесь эта трава очень популярна).

Особенности покупок в Черногории

Поскольку страна живет туризмом, то шопинг тут очень удобен. В отличие от соседней Италии магазины тут открыты ежедневно, с 9 утра до позднего вечера. Расчет в основном производится наличными средствами – кредитные карточки принимают не все магазины. И еще тут не очень принято торговаться: местные продавцы могут уступить не более 10 процентов.

Если задуманные вещи на курорте куплены не были, всегда можно исправить это в аэропорту. Оливковое масло (оно тут не хуже греческого) точно лучше покупать здесь. А если что-то все-таки забудется купить, не стоит расстраиваться. Это будет отличным поводом побывать в Черногории еще разок.