Проточный бойлер

23.01.2017

Несколько мифов и реальность

Сколько у вас дома завалялось приспособлений, которые вы приобрели только по той причине, что их хорошо прорекламировали? Особенно много таких на кухне. Разные «кухонные комбайны», инновационные доски, и прочее. Непонятно только, как вы без этого жили на свете. Но, в итоге, у каждого такого прибора находился недостаток, который после нескольких попыток ставил его обратно в коробку.

По идее, проточный бойлер также нужно устанавливать на кухню. Реклама нам рассказывает, что такой водонагреватель нужно установить на водопроводный кран, присоединить к розетке. И случиться магия! Из него потечет горячая вода.

Но так ли все хорошо, как нам говорят продавцы? Или, бойлер с моментальным нагревом воды электричеством займет место на полке вместе с «инновационным» миксером и прочими бесполезными покупками?

Проточный бойлер просто установить

Прикрутить к крану, засунуть штепсель в розетку. Вот и вся наука. Вот только в таком случае вы вряд ли получите горячую воду, только слегка подогретую. Скорее –  проблемы с домашней электрической сетью.

Дело в том, что такой бойлер потребляет очень много электроэнергии. Представьте, что ваш чайник работает в полную мощность (а мощность проточного электрического водонагревателя еще выше) когда вы открываете кран.

По этой причине, установка этого приспособления требует качественной проводки. А в некоторых случаях потребует и ее модернизации. И нужно будет протянуть качественный кабель непосредственно от счетчика до того места, где будет установлен водонагреватель. И как это соотносится с образом новаторского, удобного, и хорошо выглядящего девайса?

Проточный бойлер дешевый

Да, наш тип водонагревателя стоит намного меньше, чем другие приборы для аналогичных целей. И даже с учетом установки это будет так.

Но, идиллия закончится, когда вам придет первый счет за электричество. Опять вернемся к аналогии с электрочайником, чтоб вы могли почувствовать на себе условия пользования проточного бойлера. Пусть поработает на полную мощность по несколько часов в день. И так весь месяц. Согласитесь, мало кто захочет проводить над собой такой эксперимент.

Таким бойлером удобно пользоваться

Тут в целом все не так плохо. Отрываешь кран, несколько секунд, и из него течет горячая, или, скорее теплая вода. Можно приятно помыть посуду, а не страдать от судорог, вызванных ледяной водой.

Но, только если объемы воды, которые нужно греть невелики. Электрическому прибору такой мощности лучше работать в одиночестве, иначе сеть не выдержит. Да и жаба по потраченным средствам будет вам напоминать о цене…

Картинка для проточного бойлера не очень красивая получилась. Но ведь это действительно так. Вам нужно будет дорого платить за прибор с сомнительным качеством услуги. Такой водонагреватель устанавливают только те, которые не имеют другого выхода. Например на даче, или на кухне в офисе. Но, обязательно, с небольшим расходом воды. Иначе, дешевле будет провести газопровод.