Что нужно знать о золотом крестике

25.01.2017

Если вы решили преподнести близкому человеку золотой крестик в подарок, то должны знать, что символизирует это украшение. Данное изделие уже на протяжении многих лет пользуется большой популярностью, а спрос на него ежедневно растет. Но если в прежние времена крест на шее служил исключительно в качестве оберега и символизировал принадлежность к определенной конфесси, то сегодня он является обыкновенным ювелирным украшением. При этом золотой крестик является универсальным подарком, который можно презентовать любому человеку, вне зависимости от его возраста и пола. Однако, лучше, чтобы этот человек исповедовал христианство, иначе подобный презент будет воспринят неоднозначно.

Испокон веков крестик является обязательным атрибутом обряда крещения, после которого он должен остаться на шее человека на всю его последующую жизнь. По традиции они не должны особенно выделяться и привлекать к себе внимание. Также, считается, что крестик обязательно должен постоянно быть на теле, при этом, окружающие не должны его видеть. Тем не менее, существуют определенные разновидности крестов, отличающиеся друг от друга по своему непосредственному назначению во время ношения.

Так, например, в славянской культуре посредством креста люди выражают свою принадлежность к православному верованию. Много лет назад их носили исключительно поверх одежды, что показывало принадлежность владельца креста к высшему духовному чину.

Если говорить о золотом крестике, то данный материал всегда считался особенным. Именно он задействован во многих обычаях и культурных традициях. Не зря считали, что церковные колокола необходимо отливать непременно из золота, чтобы обеспечить ему глубокий звон.

Однако не стоит забывать, что золотой крестик всегда являлся удивительным украшением. Этот благородный металл отблескивает на солнце и смотрится элегантно и великолепно. На сегодняшний день, благодаря современным технологиям, а также большому опыту ювелирных мастеров, получается создать настоящие шедевры из золота. Но, если крестик был куплен в церкви, то он обязательно должен быть освящен.