Как обустроить кабинет стоматолога

25.01.2017

Чтобы работа врача-стоматолога была максимально эффективной, нужно правильно и рационально обустроить его кабинет. Для этого важно выбирать современное техническое оборудование, которое можно найти на сайте http://certus.in.ua/. Оно позволит успешно решать профессиональные задачи этого специалиста.

Прежде всего, необходимо отдельное внимание уделить освещению. В стоматологическом кабинете очень важно наличие естественного света. Вместе с тем нужно позаботиться и об организации местного света, которое создается посредством рефлектора, размещенного на специальных стоматологических установках.

Плюс ко всему, при обустройстве рабочего места врача-стоматолога, нужно позаботиться и о создании микроклимата. Для этого устанавливаются отопительные системы, вентиляция, а также кондиционеры. И еще один обязательный атрибут стоматологического кабинета – это вытяжной шкаф, в котором готовится амальгама. В него устанавливается водопроводная раковина с ловлей для ртути. Там же храниться суточный запас амальгамы и посуды для ее приготовления и смешивания.

Как правило, кабинет стоматолога обустраивается таким образом, чтобы в нем появились две основные функциональные зоны, из которых одна часть комнаты является основной (где врач проводит большую часть всех действий), а также вспомогательное пространство. Оно необходимо, чтобы стоматолог мог выполнять там определенный перечень дополнительных манипуляций.

Центральное место в любом стоматологическом кабинете занимает стоматологическая установка. В ее конструкции имеется комплекс электрических, пневматических, электронных и гидравлических узлов. Все это необходимо для проведения качественного и продуктивного лечения различных заболеваний ротовой полости и непосредственно зубов. Также, в составе классической стоматологической установки имеется блок инструментов, состоящий из двух или трех шлангов, микромоторов и прочего. Обязательно имеется блок управления всем системами данной установки и гиброблок, в составе которого имеется воздушный пистолет, слюноотсос и другие важные элементы.