Мобильные и консольные стеллажи для склада

27.01.2017

Мобильные стеллажи — это вид фронтальных стеллажей для продукции с поддонами, которые поставлены на специальные тележки для транспортировки по складу. Тележки движутся по направляющим, что позволяет быть системе очень компактной и практичной. Направляющие встраиваются и прокладываются в пол склада. Основное количество стеллажей сдвинуты друг к другу вплотную. Доступ возможен лишь к одному коридору, максимум к двум.

Мобильные стеллажи, как и гравитационные, очень дорогостоящие из-за монтажа, но обслуживать такую складскую систему может практически любая техника без каких-либо ограничений или требований к характеристикам. Дороговизна системы состоит в установке тормозных систем и стопоров. Для того чтобы соорудить на складе мобильные стеллажи, нужны специалисты высокой квалификации, иначе система не будет работать должным образом.

Мобильные складские стеллажи применяют на складах, где нужно поместить большое количество товаров или продукции на минимальной площади. Если владелец склада предъявляет к складским стеллажам именно такое требование, то система мобильных стеллажей идеально подойдет по функциональным характеристикам.

Стеллажи занимают 75% от общей площади склада, практически используются все ячейки.

Если требуется комплектация продукции, то управление системой должно быть очень хорошо налажено. Мобильные стеллажи окупают себя не сразу, но со временем они с лихвой оправдывают те затраты, на которые пошел заказчик, покупая их, например, в компании Сторхауз Украина. Многие стеллажные механизмы дополнительно снабжаются противопожарной системой, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации на складе и обеспечить безопасность сотрудников.

Для хранения товара, который имеет очень большую длину, используют консольные стеллажные системы. Товар на консольных стеллажах хранится как грузопакет очень большой длины, также может храниться поштучно. Здесь нет места товару, который будет храниться на поддонах. Такая система хорошо подойдет для заводов или оптовых торговцев строительными материалами, лесопилкам, трубным заводам, заводам по металлопрокату. Конструкция консольных стеллажей может быть односторонней или двухсторонней. Но для обслуживания системы нужен погрузчик, который имеет боковую загрузку. Такие погрузчики называются сайдлоудер (четырехходовый штабелер).