Экономическая ситуация в Украине и влияющие на нее факторы

02.02.2017

Информация и главные новости об экономической ситуации в Украине важны и актуальны не только для политиков, предпринимателей и бизнесменов в нашей стране, но и для обычных граждан от студентов до пенсионеров, ведь от этого напрямую зависит снижение инфляции и рост ВВП, а значит и уровень жизни людей в стране.

Экономическая ситуация в Украине непосредственно зависит от множества факторов. И главными из них являются борьба с коррупцией во всех эшелонах власти, развитие экономических секторов страны, стабилизация ситуации на Донбассе в зоне проведения АТО и разрешение военного конфликта, рост экспорта украинских товаров на внешние рынки, привлечение иностранных инвестиций в страну, укрепление курса гривны и стабилизация банковской системы в целом.

Позитивными для укрепления экономической ситуации в Украине являются новости, касающиеся замедления девальвации гривны за последний период по сравнению с предыдущими годами и прогнозы экспертов по ее укреплению относительно курса доллара и евро.

Существенное влияние на внутреннюю экономическую ситуацию в Украине оказывает заметная динамика доллара в мировой экономике. Об этом говорят новости об ужесточении денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, а также проводимые изменения в экономической политике ведущих западных стран.

Немаловажную роль для экономической ситуации страны могут играть такие отрасли хозяйства, как тяжелая промышленность, машиностроение, добыча полезных ископаемых, металлургия, а также сельское хозяйство. Новости об успехах в развитии этих отраслей свидетельствуют о постепенном оживлении экономики Украины. Также благотворно отображается на развитии IT сферы недавно принятый закон об упрощении экспорта этих услуг.

Благотворно на экономике Украины отобразится серьезная сумма инвестиций стран Европейского Союза в проект государственного управления, направленного на оптимизацию взаимодействия органов власти в Украине.

Информация Госказначейства, касающаяся государственного бюджета Украины, говорит о том, что его дефицит за прошедший период не превысил предусмотренные законом лимиты, что позитивно отразилось на росте валового внутреннего продукта на душу населения.

По прогнозам Нацбанка Украины, предполагается значительный рост инфляции, что, в первую очередь, связано с повышением минимальной зарплаты.