Новости экономики Украины и источники дохода в бюджет

02.02.2017

Один из важных вопросов, который интересует общественность в Украине и за рубежом – это самые свежие и актуальные новости экономики Украины.

Согласно прогнозам Национального Банка Украины, рост минимальной заработной платы неизбежно приведет с существенной инфляции в текущем периоде. Приятной новостью для граждан нашей страны от государственной службы статистики станет сокращение задолженности по выплате зарплаты за прошедшее время. Больше других отраслей своим работникам задолжали такие сферы как промышленность, транспорт, сельское хозяйство и другие. На фоне этой информации приходится признать, что в Украине продолжает расти уровень безработицы.

Что касается энергетического потенциала страны, то, по отчетам, предоставленным Министерством энергетики, несколько вырос экспорт украинской электроэнергии из Украины, что принесло значительный доход в казну государства. Также позитивная динамика наблюдается в отрасли добычи каменного угля и природного газа. А вот объемы добычи нефти за отчетный период заметно снизились.

Национальный банк Украины рассчитывает на получение траншей от МВФ, благодаря которым государство планирует потратить на погашение внешних долгов и кредитов. С этой целью были проведены значительные изменения

В юридической сфере, согласно сообщению Министерства финансов Украины, эффективной является работа финансовой полиции, которая объединяет в себе все функции по борьбе с экономическими преступлениями против государства.

По подсчетам Министерства экономики Украины, доля экспорта отечественных товаров и услуг на европейском рынке возросла по сравнению с предыдущим периодом. Также согласно сообщениям государственной фискальной службы Украины, значительно увеличилась сумма налога на добавленную стоимость, которая была задекларирована налогоплательщиками, что является достаточно большим показателем.

Пользователи интернета с интересом следят за новостями экономики Украины, отображающими изменение курса гривны по отношению к иностранной валюте. Он зависит от многих факторов, как внешнеполитических, так и происходящих внутри страны. В том числе финансовой политики и процессов в социальной системе общества. Таким образом, курс гривны является наглядным показателем экономического развития страны, уровня обеспеченности и благосостояния населения.