О зубах мудрости: происхождение, строение, особенности

02.02.2017

Зубы мудрости – это та часть человеческого организма, о которой знают абсолютно все, но при этом не все могут ими похвастаться. По своему строению зуб мудрости почти ничем не отличается от остальных, но появляется он гораздо позже – обычно не раньше того, как человек достиг 20-летнего возраста. В большинстве случаев его появление сопровождается сильной болью, и зуб обычно удаляют. Что надо знать о зубах мудрости?

Только для «мудрых»

Наши предки напрямую связывали появление зубов мудрости с возрастом человека. Считалось, что он не может появиться до тех пор, пока человек не окреп духом, не понял смысла жизни и не получил определенного опыта. А такой период как раз и наступает после 20 лет. Именно поэтому этот зуб и назвали «мудрым». Древние люди полагали, что если у человека до старости не появилось хотя бы одного такого зуба, то период детства для него не закончился. А вот если зубов мудрости выросло четыре, то такой человек вполне мог стать старейшиной или хранителем рода.

Когда появляются

Современная медицина не связывает зубы мудрости с опытом или жизненной позицией. Многие врачи даже называют такие зубы рудиментами, доставшимися нам в наследство от предков и нуждающимися в удалении. Обычно этот зуб появляется в период с 21 до 27 лет, хотя у некоторых людей этот возраст может продлиться и до 40 лет. И даже не наступить вообще: до глубокой старости многие люди знают о зубах мудрости лишь понаслышке. Появление таких зубов обычно связывают с наследственностью, а также с размером челюсти. Иногда она совсем небольшая, поэтому для этих зубов может просто не оказаться места. И если предки такие зубы сразу удаляли, то постепенно вероятность их появления у потомков может свестись к нулю.

Сколько таких зубов может быть? Максимум четыре: по одному с каждой стороны вверху и внизу. Стоматологи еще называют эти зубы «восьмерками», поскольку если считать от центра, то получается как раз восьмой по счету зуб. Вовсе не обязательно, что вырастут все четыре зуба, природа может вполне «обойтись» одним или двумя.

Какие могут возникнуть проблемы

Обычные коренные зубы, которые появляются у человека в школьном возрасте, растут довольно безболезненно. С «мудрыми» зубами везет меньше, их прорезывание может занимать несколько недель, месяцев и даже лет. И некоторые периоды могут быть очень трудными – с сильной болью и температурой. Киевская стоматология Призма советует сразу обратиться за помощью к врачу, когда «восьмерка» только начинает появляться. Так удастся избежать неприятных осложнений, ведь зуб может расти неровно, не всегда на своем месте, поэтому потребует немедленного вмешательства. Чаще всего – удаления.

По своему строению и внешне «восьмерка» почти не отличается от обычного зуба с несколькими корнями (их может быть от 1 до 5). И если появление не сопровождалось болью, и во рту зуб хорошо «поместился», то удаление не потребуется. В дополнительном зубе даже будет польза: и при жевании, и при вероятности использования в старости зубных мостов (он станет хорошей опорой при протезировании).

Если зуб не удалять, то он потребует такого же ухода, как и остальные. И будет подвержен тем же заболеваниям: например, кариесу. Но многие врачи стараются сохранить этот зуб в полости рта до последнего: не споря с природой и лишь помогая ей при необходимости. Ведь не исключено, что дополнительный зуб реально может свидетельствовать о человеческой мудрости.