Бизнес-идея: изготовление логотипного мыла

13.02.2017

Если вы творческий человек, любите что-то делать своими руками или уже занимаетесь ручным изготовлением мыла, то эта бизнес-идея придётся вам по душе. Больше интересных идей ищите на http://amybiz.ru.

Варка мыла ручной работы — довольно популярное на сегодняшний день предприятие, при этом достаточно широкое для творчества, чтобы выдерживать конкуренцию. При этом для того, чтобы начать это дело «с нуля» не требуется больших вложений, а само мыло можно готовить дома.

Мыло с логотипом может быть не только хорошей рекламой, к примеру, для клиентов компании, но и хорошим корпоративным подарком для сотрудников. А если в компании работает человек сто или даже больше, то вам будет несложно подсчитать потенциальную прибыль за один такой заказ.

С чего начинать?

Если вы ещё не занимались мыловарением, то освоить это ремесло будет несложно. Практически во всех магазинах для творчества есть всё необходимое для создания мыла своими руками, вплоть до инструментов и подробных инструкций.

Вот основные ингредиенты, из которых варится мыло:

  • мыльная основа — вам надо учитывать, что она должна быть прозрачной, чтобы хорошо было видно логотип;
  • жирные масла;
  • эфирные масла;
  • ароматизаторы или парфюмерия;
  • дополнительные компоненты — это могут быть травы, скрабовые основы (например, размельчённые косточки абрикоса или кофейные зёрна), красители и другое.

В качестве основного компонента — пластиковый брелок или шаблон с логотипом компании. Есть фирмы, которые занимаются изготовлением логотипов на любых носителях, можно обратиться к ним. Иначе вам придётся постигать ещё одно дело и открывать параллельный бизнес.

Как сделать?

Для создания мыла вам нужны будут отдельные кастрюли и формы для заливки мыла. Вы также можете варить мыло одним куском, а потом нарезать его на кусочки необходимого размера.

Чтобы сделать мыло с пластиковым логотипом внутри, вам просто нужно залить его прозрачным мылом. Если вы хотите, чтобы логотип был непосредственно на самом мыле, то можно изготовить специальные штампы, мыло при этом может быть непрозрачным.

Какая себестоимость?

Средняя себестоимость куска мыла (100 г) — 30 рублей. Это цена всех необходимых компонентов для мыла в расчёте на 100 г. При этом розничная цена такого мыла — 150-250 рублей или даже дороже.

Сколько нужно вложить средств?

Для изготовления одного килограмма мыла нужно вложить около 5000 рублей. Это стоимость включает ингредиенты, инструменты, кастрюли, формы, весы и другое, что понадобится вам для приготовления мыла.

Затраты минимальны, не правда ли? Но также надо учитывать, что прежде чем взяться за варку мыла, вы должны рассчитать не только деньги, но и пути сбыта, найти заинтересованных клиентов, создать каталог, грамотно описать свои возможности и услуги. Так же не забудьте продумать способы оплаты.

Дерзайте!