Часто задаваемые вопросы при посуточной аренде квартиры

13.02.2017

1. Кто арендодатель?

Самым большим спросом на рынке посуточного жилья пользуются квартиры экономкласса, что касается и аренды квартир в Днепропетровске. Их может сдавать как и сам собственник, так и компания, с которой он подписал договор. Некоторое агентства недвижимости специализируются только на данном направлении. Чаще всего они имеют хорошие сайт, где клиент может ознакомиться с описанием и снимками квартир, а также предварительно забронировать заинтересовавший его вариант.

Подобные брокерские компании, обычно заботятся о предоставляемых квартирах лучше, чем хозяева, поддерживая их в постоянной чистоте и предлагая дополнительные услуги, такие как wi-fi. Если же выясниться, что уборка в квартире не предусмотрена, вы можете потребовать скидку у арендодателя.

2. Можно ли выбирать квартиру по фото?

Если у вас нет возможности проверить лично соответствие квартиры предложению на сайте, что часто случается с иногородними, в заключаемом контракте нужно прописать пункт, по которому при несоответствии квартиры заявленным параметрам договор может быть расторгнут, а компания обязана будет вернуть внесенную ранее предоплату.

Правда в случае, когда квартира соответствует фото, но имеет мелкие недочёты, такие как например долгое отсутствие ремонта, предъявить претензию вряд ли будет возможно.

3. Требуется ли залог?

Согласно стандартным правилам, при посуточной аренде жилец вносит оплату за весь период своего проживания вперёд, при заключении договора. Также имеет место наличие страхового депозита, чаще всего он соответствует стоимости одно дня проживания и возвращает клиенту при выселении, если всё имущество находится в порядке. Если квартира снимается через агентство, комиссия компании обычно уже входит в заявленную стоимость аренды.

4. Что необходимо подписать?

При оформлении квартиры в посуточную аренду заключается стандартный договор найма. В договоре необходимо прописать все условия заключаемой сделки, указать её сроки, стоимость проживания за один день и величину депозита. К подписанному договору также прикладывается составленная опись имущества.

5. Насколько дорога данная услуга?

В среднем, аренда квартиры посуточно стоит в три-четыре раза больше, чем стандартная долгосрочная.