Манипуляторы — что это за техника?

17.02.2017

Автомобиль с гидроманипулятором представляет собой единый комплекс, который оснащен гидравлическим подъемным устройством для самопогрузки. Такая установка это гибрид автокрана и грузовика. Работа техники заключается в захвате груза, погрузке, и доставке по месту назначения. Машина управляется одним оператором, в обязанности которого входит управление крановым механизмом, и работа в качестве водителя грузовой машины. Манипулятор может производить загрузку вокруг своей оси на 360 градусов.

Подъемный механизм имеет несколько тросов или цепей которыми захватывается груз. Если у погружаемого объекта не предусмотрены транспортировочные крюки или скобы, то его подцепляют к крановому механизму при помощи специальных приспособлений. Блок управления краном находится в задней части автомобиля, и представляет собой комбинацию из нескольких рычагов, которыми задается необходимое направление механизму, высота подъема, и вылет стрелы. Кран работает за счет давления гидравлической жидкости, которая подается от компрессора приводимого в движение двигателем автомобиля.

Манипулятор очень удобная техника для транспортировки разного рода грузов. Такая машина может подъехать практически в любое место и произвести погрузку и перевозку любых предметов. Для труднодоступной местности предусмотрены полноприводные манипуляторы. Одним из преимуществ такого рода спец техники является экономическая выгода, ведь вызывать автокран одновременно с грузовиком выйдет очень накладно. Да и крану потребуется много свободного пространства чтобы развернуть стрелу, а гидроманипулятор может осуществлять прием груза в самых узких негабаритных местах.

Существуют манипуляторы самых различных моделей, которые отличаются своей грузоподъемностью, размерами платформы, формулой колесной базы. Существует техника предназначенная специально для эвакуации автомобилей. Более подробнее ознакомиться с модификациями и характеристиками манипуляторов, или заказать технику можно тут manipulyator.kh.ua.

Воспользоваться услугами манипулятора может практически каждый. Для этого существуют специальные компании предоставляющие спецтехнику в аренду. В таких компаниях, как правило, большой парк автомобилей и есть возможность выбора подходящей модели. Стоимость зависит от грузоподъемности манипулятора и параметров кузовной платформы. Часто заказывают модели среднего и малого класса рассчитанные на 5 — 20 тонн.