Строительство деревянных домов: преимущества

18.02.2017

С появлением новейшего оборудования и новых технологий строительная сфера переживает свой расцвет. И одним из наиболее востребованных направлений этой деятельности является строительство деревянных домов. Это обусловлено высокими качественными и эксплуатационными характеристиками такой постройки, а также экологической чистотой материала.

Наиболее прочными и вместе с тем максимально надежными считаются хвойные породы деревьев. Именно такая древесина используется для изготовления профилированного бруса. Подготовка к непосредственному строительному процессу включает в себя очистку материала от коры и сучков, а также формирование ее в панель в виде параллелепипеда с полуовальными или плоскими сторонами. Чтобы состыковать такие брусья между собой применяются специальные фрезы, посредством которых создается шип-паз. Благодаря этому получается собрать стены здания по принципу конструктора.

Гладкой и ровной стороной брус размещают непосредственно внутрь помещения, поэтому ее дальнейшая отделка не потребуется. И это является существенное преимущество деревянных домов, в отличие от сооружений, возведенных из бетонных блоков или кирпича. Еще одним немаловажным преимуществом профилированного бруса является простата его монтажа, чего нельзя сказать о других, аналогичных материалов. Так, например, подобные панели поступают на строительную площадку в уже обработанном виду. Брусья обязательно имеют гладкую поверхность, оснащенную пазами. В нем можно скрыть утеплитель и придать готовому зданию привлекательный и оконченный вид. Его специальная форма позволяет сооружать стены без единой щели, отличающиеся высокой устойчивостью к различным воздействиям. Плюс ко всему, благодаря этим характеристикам деревянных стен, получается добиться максимальной герметизации помещений в доме, а также теплоизоляции. За счет простоты монтажа, скорость подобного строительства значительно увеличивается. Надежные элементы, которые применяются для соединения углов, значительно уменьшают степень укладки уже готовой постройки. При этом отсутствует какая-либо необходимость в проведении отделочных работ.