К чему приводят заблуждения? Мифы о сигаретах

20.02.2017

Далеко не ко всем утверждениям стоит прислушиваться и уж точно не все стоит применять на собственном опыте. Говорят, пока не попробуешь сам, не узнаешь… И многие люди, лишь однажды попробовав бумажную сигарету по примеру своих друзей, с течением времени с удивлением узнают, что отказаться от нее совсем не так просто, как казалось.

Курение табака на протяжении многих веков пропагандировалось среди всех слоев населения. Этому способствовали не только бурный доход для табачных компаний, но и заблуждения по поводу вдыхания дыма.

Заблуждение № 1 — целительные возможности

Первоначально считалось, что табак — это не просто безвредный продукт, но даже имеющий целебные свойства. Люди нюхали табак, втирали табак в раны, курили табак, наконец. Предполагалось, что табак снимает головную боль, стресс, напряжение.

В начале 17-го века король Англии Яков I Стюарт опубликовал первую в мире работу о вреде табака, в которой утверждал, что этот продукт опасен для мозга, носоглотки и легких. К нему не прислушались — у короля на тот момент не было доказательств.

Заблуждение № 2 — брутальность курильщиков

Лишь в середине 20-го века ученые всерьез взялись за изучение последствий табакокурения. Исследования шокировали даже их, результаты были опубликованы, они красноречиво доказывали: курение табака приводит к раку легких.

Табачные компании выкрутились с помощью создания у сигарет фильтра, который якобы защищает курильщиков от вредоносного действия табака, и использования в рекламе образа ковбоя — брутального, мужественного и сексуального.

Развенчание мифов

Самым ярким примером, опровергшим оба этих заблуждения, являлся тот самый актер, который исполнял в рекламном ролике роль лихого ковбоя Мальборо. Он скончался в возрасте 52 лет от рака легких, вызванного курением. Последние два года своей жизни он потратил на участие в движениях по борьбе с курением, которое сделало его в свое время богатым и знаменитым.

Хотели попробовать — попробуйте!

Хотите попробовать бросить курить? Сегодня это стало проще, благодаря электронным сигаретам. Их изготовители производят все новые модели, которые не только безопасны для здоровья, но и чрезвычайно удобны.

Одна из таких моделей — Joyetech eVic Primo, купить которую можно по весьма выгодной цене. Современные технологии усовершенствовали батарею устройства: теперь оно имеет обратную зарядку и предварительный нагрев. С помощью удобного атомайзера регулировать воздушный поток стало еще легче, а заправлять жидкость — намного проще.

Несмотря на убеждение большинства курильщиков, избавиться от зависимости можно. Курение — это не болезнь, а всего лишь вредная привычка. Следуйте только добрым советам и не рискуйте своим здоровьем.