ТОП 3 вида систем отопления

20.02.2017

На рынке появляется все больше решений для обогрева жилья, а для владельца частного дома выбор и установление надежной экономически выгодной системы отопления становится особенно важным вопросом. Для обогрева современных домов пользуются спросом три типа отопления: водное, воздушное (теплогенераторы) и электрическое (электрические конвекторы, инфракрасные обогреватели и кабельный подогрев пола).

Водное отопление

Схема работы водного обогрева дома простая: горячая вода из котла поступает по трубам к батареям, отдает тепло и возвращается снова в котел для повторного нагрева. Схема водного отопления состоит из топливного котла, трубопровода и насоса, который поддерживает циркуляцию воды в системе.

Применение разных способов разводки водного отопления позволяет, помимо обогрева жилья, использовать горячую воду для бытовых нужд. Для поддержания заданной температуры в отдельных комнатах используют способ двухтрубного разведения с системой коллекторов и насосов, которые способны регулировать температуру каждого радиатора.

Воздушное отопление

Основной элемент такой системы обогрева — теплогенератор. Воздух, который подается вентилятором из комнаты, обдувает нагретый генератор и снова возвращается в комнату или подается в систему воздуховодов.

Можно выбрать более сложную схему воздушного отопления, которое основывается на работе вентиляционных шахт. Распределение воздуха в системе вентиляционных шахт осуществляется с помощью вентиляторов, а для повторного поступления воздуха в теплогенератор на полу помещений устанавливаются воздухораспределители и воздухозаборные устройства. Отдельно в такую систему можно встроить фильтры для очищения и увлажнения воздуха.

Такая система в некоторых случаях может вызвать посторонний шум, однако позволяет обойтись без большого количества труб, радиаторов и других элементов, которые используются в водном отоплении.

Электроконвекторы

Принцип работы электроконвектора базируется на нагревании входящего в прибор холодного воздуха и покачивания его снова в комнату. Электроконвекторы устанавливают на полу или прикрепляют на стену. Высокая влагоустойчивость и безопасная рабочая температура конвекторов позволяет их устанавливать в ванной или детской комнате. Температура и не превышает 60°С. На рынке существуют модели электроконвекторов, которые не пересушивают воздух, оснащены пультом управления и способны работать в разных режимах.