Как выбрать поверхностный насос для дома

21.02.2017

Если вы являетесь владельцем загородного дома, вам наверняка знакома проблема бесперебойной подачи воды. Лучшим решением в этой ситуации будет установка поверхностного насоса. Сегодня существует большой выбор специальных устройств, интернет магазин насосного оборудования в Киеве http://hotapricot.com.ua поможет вам ознакомиться со всеми вариантами. Но прежде чем сделать покупку, следует учесть ряд нюансов.

В первую очередь, вам нужно заранее определиться, где вы будете устанавливать поверхностный насос. Вторым важным вопросом являются технические характеристики и параметры оборудования. Начинать все же необходимо с места установки, так как это может повлиять на дальнейший выбор технических показателей насоса.

Где установить поверхностный насос?

Выбирая место установки, отталкивайтесь от следующих факторов:

  • Температура окружающей среды должна быть не ниже 0 градусов.
  • Глубина всасывания не должна превышать 8 метров.
  • В технических показателях насоса отдельно задается влажность воздуха.

Если вы планируете использовать насос только в теплое время года, то установить его можно непосредственно рядом с колодцем под навесом. Когда необходимость использовать насос пропадает, оборудование легко можно демонтировать и хранить до следующего сезона.

Если насос вам необходим круглый год, его нужно размещать в отапливаемом помещении или сделать приямок, где устройство будет получать тепло от грунта.

Установка насоса в доме возможна, если позволяет максимальная глубина всасывания оборудования. Но следует учитывать, что насос издает при работе шум, который может быстро надоесть. Поэтому лучше всего ставить устройство в отдельной комнате со звукоизоляцией или в подвале.

Технические характеристики поверхностного насоса

  • Производительность для водоснабжения дома должна быть от 3 м куб./час. Такой же показатель должен быть и в расходе воды.
  • Напор насоса для частного дома может составлять от 30 до 80 метров.
  • Мощность двигателя определяется показателями напора и расхода воды, для частного дома подойдет двигатель от 0,7 до 1,8 кВт.
  • Диаметр трубопровода – насосы чаще всего оснащены патрубками в 1дюйм.

Выбирайте качественные насосы от надежных производителей, найти их можно в специализированных магазинах http://hotapricot.com.ua/category/nasosy/poverhnostnye-nasosy/. При установлении поверхностного насоса следует внимательно следовать инструкции, а если у вас нет соответствующего навыка, лучше доверить это дело специалистам.